Неожиданно списаны деньги с карты Сбербанка по штрафу, о котором не сообщали - что делать?
17.08.20. с карты сбербанка взыскана определенная сумма по исполнительному производству № от 02.09.19. Причина: Штраф по постановлению должностного лица. Про это я слышу впервые, пристав мне не сообщал. Правомерно ли это?
Добрый день. Вам нужно написать возражение на судебный приказ.
Прраомерно, если есть постановление о наложении штрафа. Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, из которых можно понять за что Вас привлекли к ответственности. Постановление Вы можете обжаловать, просив суд восстановить срок для подачи жалобы.
Здравствуйте! Вам следует посетить отдел судебных приставов, узнать кто именно занимался Вашим исполнительным производством и написать заявление об ознакомлении с материалами. Иногда пристав может предоставить материалы и без заявления. Из материалов Вы узнаете за что и когда был наложен штраф, а также выяснить, направлял ли пристав Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставлял ли пять дней для добровольной уплаты штрафа. Отсутствие этих действий делает взыскание неправомерным.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;