LSN Messenger
Сочи, 19.08.2020, 06:42

Что произойдет с землей, если собственник умрет без межевания с марта 2021 года?

Вопрос №17700657 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2020, 06:42
Правда что с марта 2021 года без межевания невозможно будет ни в наследство ни продать ни подарить куда же она денется эта земля если собственник умрет без межевания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А если "собственник умрёт без межевания", тогда его наследники вынуждены будут проводить данную процедуру и ещё в случае возникновения разногласий по границам (что возникает довольно часто) признавать право собственности на наследство в судебном порядке.

Остались вопросы? Пишите в личную почту.

19.08.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без межевания и сейчас нельзя ни продать ст 454 ГК РФ ни подарить землю ст 572 ГК РФ Межевание-это точное определение границ и площади участка.

19.08.2020, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зоя михайловна там же написано в законе что ни наследовать ни подарить не продать невозможно будет

как они могут через суд признавать право на наследство.

19.08.2020, 14:14

Артур, я сам из Краснодарского края. В неделю 2-3 договора уходит в Росреестр с успешной регистрацией перехода прав собственности. Для статистики: Сейчас в госреестре недвижимости есть сведения о 60 млн участков. Из них почти половина не имеет точных границ.

Росреестр уже не один раз разъясняло: Но ни в этом законе N 218, ни в каких-либо других нормативных правовых актах не установлена обязанность дачников, то есть правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков. Проще говоря, провести так называемое "межевание" и внести такие сведения в Единый государственный реестр недвижимости.

Росреестр напомнил, что межевание и внесение его данных в госреестр проводятся по усмотрению правообладателей таких земельных участков. И никакими сроками не ограничиваются.

Необходимо подчеркнуть, сказали в ведомстве, что по части 6 статьи 72 закона N 218 государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам прежнего законодательства, в том числе при отсутствии на такой участок сведений о координатах характерных точек границ земли, признается юридически действительной.

--------------------------------

Что такое межевание? Уточнение характерных точек земельного участка (границ) и его площади. Если в выписке из ЕГРН в характеристике площадь - значение указано с символами плюс/минус +/-- это значит межевание проводилось и в публичной кадастровой карте вы найдете ваш земельный участок по кадастровому номеру. Если земельный участок не отмежован, его никто не заберет. Права собственности не погасят. Вы сможете его подарить, продать, и нотариус разумеется выдаст соответствующее свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.

19.08.2020, 14:59

Спасибо я просто прочитал что с марта 2021 года этот закон примут и невозможно будет ни продать ни подарить ни наследовать если нет межевания.

21.08.2020, 09:11

Верно. Данная норма нацелена на приведение земельных участков в соответствии. Как говорится, что бы не было бардака, при этом при подаче документов РОСРЕЕСТР при приеме не запрашивают документов подтверждающих наличие межевания. Это не является основанием для отказа, об этом говорит практика + разъяснения РОСРЕЕСТРа, которые я привел выше.

21.08.2020, 10:40

Я думаю если эту норму закон примут то точно невозможно будет ни продать ни подарить ни наследовать если нет межевания.

21.08.2020, 20:03