Как поменять фамилию ребенку в свидетельстве о рождении при заключении брака родителей?
Я с отцом ребёнка, на момент получения св-ва о рождении была не в браке.
Но мы сделали установление отцовства, отец вписан в св-во,но у ребёнка стоит фамилия матери. Сейчас мы с отцом ребёнка узаконили наш брак, я взяла его фамилию. Хотим поменять ребёнку фамилию в св-ве о рождении. Какая фамилия будет у матери в новом св-ве о рождении?
В загсе отказывают. Сказали у матери будет старая фамилия, которая была на момент регистрации ребёнка.
Изменение фамилии ребёнка предусмотрено со. 59 семейного кодекса. Автоматически смена при изменении фамилии матери не производится.
Статья 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает, что при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия (ч.2).
На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении (ч.4).
Поэтому Вам необходимо обратиться в соответствующий отдел ЗАГС с заявлением о выдаче нового свидетельства.
Действующая фамилия согласно паспорту матери.