Как оспорить сумму за проделанную работу юристом и кто должен платить налоги при выплате неустойки?

После ДТП страховая компания выплатила недостаточную сумму для проведения восстановительного ремонта автомобиля. Я обратился за услугами к юристу, который организовывал независимую экспертизу и занимался получением от СК недостающей суммы по экспертному заключению. Была проведена экспертиза и далее составлено обращение через службу финансового уполномоченного. В результате того, что страховая компания несвоевременно производила выплаты, было принято решение о выплате неустойки в размере 100 тыс. руб. и отказать в компенсации затрат на проведение независимой экспертизы.

В договоре с юристом имеется такая запись в разделе оплата услуг:

1. Заказчик обязуется оплатить Исполнителю расходы по оплате услуг эксперта в размере 10 тыс. руб, в течении 3 х дней с момента зачисления денежных средств со страховой компании на лицевой счет заказчика.

2. В случае взыскания и (или) выплаты штрафа и неустойки Заказчик обязуется оплатить исполнителю 50% от выплаченных штрафа или неустойки, в течении 3 х дней с момента зачисления денежных средств со страховой компании на лицевой счет заказчика.

При поступлении части страхового возмещения я вернул деньги за проведение независимой экспертизы. Оформление обращения через сайт службы финансового уполномоченного на мой взгляд не стоят 50 тыс. руб. (50% от выплат по штрафам по договору). Могу я как то оспорить сумму (50 тыс. руб.) за проделанную работу юристом? И кто должен платить налоги с суммы неустойки? Каким документом оформить выплату денег за услуги по договору, чтобы через 1-3 года не всплыл вопрос, что я не оплатил/не доплатил денег за услуги?

Заранее благодарен.

Лучший ответ

1)Зависит от правильного представления доказательств нарушения ваших прав, навыков письменной и устной речи, знаний материального и процессуального права.

2)Перечень доходов физлиц, не подлежащих обложению НДФЛ, содержится в ст. 217 Налогового кодекса. Положения данной статьи не предусматривают освобождения от НДФЛ таких доходов, как неустойка и штраф, выплачиваемых по решению суда. Кроме того, вышеуказанные суммы отвечают признакам экономической выгоды и являются доходом физлица, подлежащим обложению НДФЛ. Эта позиция подтверждена судами (п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 октября 2015 г.).

3)Актом приема передачи денежных средств по договору, переводом на карточку с указанием назначения платежа.

Добрый день!

Налог с суммы штрафа, взысканного со страховой компании, обязаны будете заплатить Вы.

Выплату денег за услуги по договору оформите актом приема-передачи денежных средств либо оплатите безналичным путем, при этом в назначении платежа укажите что это оплата услуг по договору №... от...числа. Этого достаточно, чтоб в последствии не возникало спорных вопросов в отношении оплаты услуг.