Алматы, 19.08.2020, 13:51

Как защитить свою долю в арестованной машине при разводе и взыскании алиментов

Вопрос №17702049 из г. Алматы
опубликован 19.08.2020, 13:51
Если у моего мужа арестовали машину в счет алиментов, а машина была куплена у нас в браке, половина принадлежит мне, имеют ли права забрать авто и как мне претендовать на мою половину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сделать следующее:

Произвести раздел имущества и взыскать с него половину стоимости доли.

Потом сделать оценку авто и в судебном порядке установить первоначальную стоимость для проведения торгов. Потом приставы ее должны направить на торги и если ее не продадут со снижением в 10 и 15 % от первоначальной стоимости, то только тогда предложить ее вам как взыскателю в счет погашения долгов.

Ну а если он-ваш должник готов вам ее передать по соглашению, то все гораздо проще.

19.08.2020, 14:02

Хотела внести уточнения. Я на сегодняшний день являюсь женой. И машина куплена в нашем браке. А алименты на сына от бывшей жены.

19.08.2020, 14:27

Тогда можно разделить имущество по соглашению у нотариуса, а ему выплатить компенсацию, НО если машина в аресте, то вы не сможете таким способом ее от ареста освободить.

Суд присуждаете имущество тому, кто им пользуется, а второму компенсацию и это значит, что на машину можно обратить взыскание. Алименты в приоритете, а вы извините, можете и подождать...

19.08.2020, 14:32