Может ли работодатель запросить на своего сотрудника характеристику с его прежнего место работы?
Здравствуйте. Законодательно это не запрещено, поэтому может.
Нет, не может без Вашего согласия, таких полномочий нет у работодателя. Характеристики вообще не регламентируется законом.
Добрый день! Работодатель не вправе требовать ни характеристик, ни рекомендаций, ни отзывов с прежнего места работы, поскольку
запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).