Ограничение прав роженицы - как написать жалобу на главного врача родильного дома за удержание родового сертификата?

Вопрос №17702566 из г. Махачкала
опубликован 19.08.2020, 16:08
Роженица, стоящая на учете в гос женской консультации решила родить в частной клинике. Родовой сертификат жен консультация не дает, т.к. главный врач родильного дома, к которому относится гос женская консультация, забрал родовой сертификат роженицы. При прямом обращении к глав врачу забравшему родовой сертификат получили отказ в получении родового сертификата. Глав врач обязывает рожать именно в гос родильном доме. Каким образом и куда написать жалобу на сотрудников минздрава (главного врача родильного дома), чтоб они понесли наказание в соответствии с законом РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рашид!

Давайте по порядку.

Во-первых, родовой сертификат нельзя использовать для того чтобы рожать в частной клинике.

Но во-вторых, это не значит, что его могут забрать и удерживать, обязывая рожать там где скажет врач.

Если не хочет рожать в государственном роддоме - пусть не рожает. На основании договора об оказании платных услуг (ст. 779 ГК РФ), частный роддом такую услугу окажет.

Но удержание сертификата незаконно.

Он принадлежит его владельцу (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 N 701 (ред. от 08.05.2009) "О родовом сертификате" (вместе с "Инструкцией по заполнению родового сертификата", "Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2005 N 7337)

Жалобу на подобные действия надо писать в прокуратуру.

19.08.2020, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый Rashid г. Махачкала! СОЖАЛЕЮ, но Вы ничего не обжалуете! Родовой сертификат является документом строгой отчетности. Форма сертификата утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 № 701 (с изменениями на 08.05.2009), в котором прописаны инструкция по его заполнению учреждениями здравоохранения, особенности учета и хранения.

Вот случаи, в которых талоны родовых сертификатов не подлежат оплате:

Талон № 1:

наблюдение беременной в женской консультации менее 12 недель;

если в период беременности наблюдаешься в платной клинике (женской консультации).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.08.2020, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы пишите, что главный врач родильного дома, к которому относится государственная женская консультация, забрал родовой сертификат роженицы.

Это незаконно!

Он не имеет право забирать не принадлежащий ему документ и не может удерживать.

Именно на эти действия надо написать жалобу в Минздрав и в прокуратуру. Пусть проведут проверку.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Что касается родов в частно клинике - это право роженицы.

Но в таком случае право на использование родового сертификата не будет. Это тоже надо понимать.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 N 701 (ред. от 08.05.2009) "О родовом сертификате"

19.08.2020, 22:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Главврач не прав.

Он не имеет право у себя удерживать сертификат (Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 № 701 (с изменениями на 08.05.2009)).

Обратитесь в Минздрав вашей области по телефону горячей линии.

Можете подать обращение в Минздрав РФ через сайт официальный.

Имеете право обратиться в прокуратуру по месту нахождения медицинского учреждения - женской консультации.

Ваш вопрос будут решать и вам дадут ответ.

Отказ главврача можно обжаловать и в судебном порядке.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

20.08.2020, 04:51

Нужен ли этот сертификат, при использовании услуг частной клиники?

19.08.2020, 16:43

--- Здравствуйте уважаемый Rashid г. Махачкала! Читайте внимательно ответ, я всё подробно в нём описала! Что там не понятного?

Талоны родовых сертификатов не подлежат оплате:

Талон № 1:

наблюдение беременной в женской консультации менее 12 недель;

если в период беременности наблюдаешься в платной клинике (женской консультации).

19.08.2020, 16:45

Нет, конечно, тк. Вы сами оплачиваете ее услуги.

19.08.2020, 16:46