Перспективы признания правопреемником и возможность оформления долга на ребёнка перед судом при получении свидетельства о наследстве с опозданием

Мы (наследники) готовимся получить свидетельство о наследстве. Наследодателю должен ответчик (есть решение суда) , предьявление исполнительного листа просрочено до смерти наследодателя (не предьявлено приставу в очередной раз в срок 3 года можно аргументировать перед судом тяжёлым состоянием здоровъя) мы получаем свидетельство о праве на наследство с опозданием. Есть ли перспективы признания правопреемником взрослого человека и наследника, которому исполнилось в этом году 18 лет. Может имеет смысл оформить по соглашению этот долг на ребёнка перед судом, если нотариус вправе заключать соглашения о таких вещах?
Лучший ответ

Уважаемый Максим!

Для начала необходимо определить, что именно это за долг ответчика. Далеко не все права могут переходить по наследству. Например, если данный долг ответчика неразрывно связан с личностью наследодателя (например, обязанность возместить вред здоровью), то наследники на получение данного долга права не имеют.

Дальше уже необходимо решать вопрос со сроком. Почему пропущен срок давности предъявления исполнительного листа- восстанавливать срок должен суд, он должен признать причину пропуска уважительной, её нужно доказать в суде.

О разделении наследства наследники могут заключить соглашение. То есть таким соглашением можно определить, какому наследнику что полагается.

Что касается того долга, 1. Вы сначала в любом случае обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятие наследства (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя) 2. на данной стадии, если захотите, после обращения к нотариусу Вы можете заключить соглашение о разделе наследства (за исключением недвижимого имущества- по недвижимости заключить такое соглашение можно только после получения свидетельства о праве на наследство) 3. после подачи заявления нотариусу, не дожидаясь свидетельства о праве на наследство, нужно обратиться в суд в порядке процессуального правоприемства (устанавливается на основании наследственного дела) и восстановить срок предъявления исполнительного листа ко взысканию. А дальше, в случае восстановления срока, действовать как процессуалный правоприемник- идти к приставам.

Нотариус не помощник, такие соглашения не заверяются. Он может только удостоверить подписи на соглашении. Если должник согласен выплачивать долг, то можно составить соглашение, если не согласен - придется обращаться в суд.