LSN Messenger
Екатеринбург, 19.08.2020, 18:51

Последствия изменения показаний в касационном суде при делах по статье 228.1 часть 3 п. а, б

Вопрос №17703105 из г. Екатеринбург
опубликован 19.08.2020, 18:51
Здравствуте. У меня вопрос по касационой жалобе. Сын находится в колонии строгого режима по статья 228.1 часть 3 п. а, б. уже полтора года. В деле конфигурирует один. Подал касационую жалобу. Если на касационом суде он изменит показания и скажет, что закладку делал не один и назовет того с кем работам, какие могут быть последствич?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это не улучшит и не ухудшит его ситуацию.

Приговор уже постановили, он вступил в силу. Доводы о причастности иных лиц, если по делу установлено, что он был один, суд кассационной инстанции расценит как не достоверные с большой вероятностью.

Ему своевременно стоило заключить досудебное соглашение о сотрудничестве (в период расследования уголовного дела), а сейчас это уже учитывать никто не будет.

Я бы вам порекомендовал обратиться к специалисту для подготовки жалобы.

20.08.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Никаких последствий. Если суд сочтет доводы Вашего сына убедительными, то отменит приговор и дело вернет для устранения недостататков, после чего, скорее всего, уголовное дело вновь будет направлено в суд в отношении только Вашего сына или его и подельников (исходя из того, какие доказательства будут добыты).

Вопрос о смягчении наказания мог быть рассмотрен на стадии следствия путем заключения досудебного соглашения. В настоящее время таких оснований нет.

19.08.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Стоит ли ему изменять свои показания?

20.08.2020, 05:08

Не зная материалы уголовного дела, я не могу давать советы относительно изменения показаний. Единственное, обращаю Ваше внимание, что привлечение к ответственности соучастников не исключает вину и ответственность Вашего сына.

Кроме того, Ваш сын уже осуждён за совершение сбыта наркотиков группой лиц.

20.08.2020, 07:16