Продажа частной квартиры - варианты, связанные с отцом и выпиской нового собственника
Приватизировали квартиру. Мать и дочь в равных долях. Отец не участвовал в приватизации, т.к ранее уже приватизировал другое жилье, тем самым свое право использовал.
Какие варианты продажи этой квартиры? Покупатель есть.
Можно ли вместе с отцом продать и может ли его выписать новый собственник?
Как собственники, Вы вправе продать свои доли любым лицам (с соблюдением преимущественного права покупки, установленного статьей 250 ГК РФ). Наличие зарегистрированного отца не влияет на возможность такой продажи (хотя и снижает цену жилья на рынке недвижимости). Поэтому продать квартиру с зарегистрированным отцом Вы вправе, новый собственник после регистрации своего права собственности на эту квартиру также будет вправе признать отца утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета, на основании пункта 2 статьи 292 ГК РФ.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Такие дела.
Добрый вечер, Наталья! Вы, конечно, можете продать квартиру без отца, так как продается имущество. Отец может остаться в ней зарегистрированным, в том случае если будет достигнута договоренность с новым собственником Однако маловероятно, что новый собственник будет желать присутствия постороннего человека, поэтому в договор купли-продажи квартиры могут внести пунк, которым обяжут выписаться Вашего отца до определенной даты. Если он этого не сделает, скорее всего его выпишут через суд.