Москва, 20.08.2020, 13:21

Невменяемый обвиняемый не явился на суд по статье 213 УК РФ - как применить 437 статью УПК?

Вопрос №17705251 из г. Москва
опубликован 20.08.2020, 13:21
Лицо судят по 213 статье УК РФ. Распылил перцовый баллончик в общественном транспорте. Лицо экспертиза признала невменяемым. Назначили 2 судебное заседание, на 1 обвиняемый не явился. Обязан ли обвиняемый присутствовать или применима 437 статья УПК? Иначе он просто скроется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья может объявить его в розыск и изменить меру пресечения - заключение под стражу.

С уважением.

20.08.2020, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если обвиняемый не явился в судебное заседание, то заседание первоначально будет перенесено и назначено повторное, если и после этого не явится, то судом будет объявлен в розыск, если не будет установлено, что например он находится в специализированной больнице.

Согласно ст. 437 УПК РФ "Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, привлекается к участию в уголовном деле на основании постановления следователя либо суда. При отсутствии близкого родственника законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства."

По мере установления места нахождения лица, если согласно психиатрической экспертизе он является невменяемым, судом будет вынесено решение о применение мер медицинского характера.

Таким образом применение данной статьи УПК РФ возможно.

20.08.2020, 13:31

У него только обязательство о явке. Разве могут взять под арест?

20.08.2020, 13:33

А я разве сказала что-то об аресте? Я ничего об аресте не говорила! Применение принудительных мер медицинского характера означает помещение лица в специализированную психиатрическую больницу для прохождения лечения!

20.08.2020, 13:34