Возможно ли взять двойную фамилию без изменения фамилии мужа при заключении брака?
Статья 32. Право выбора супругами фамилии
[Семейный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 32]
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.
п. 2 ст. 28 ФЗ от от 15.11.1997 N 143-ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" установлено, в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Таким образом, двойная фамилия может быть присвоена только одновременно обоим супругам в качестве общей фамилии.
Выражаясь вашими словами, этот бред - правда!
Удачи в браке!)