Что делать, если банк не исполняет судебное решение уже целый месяц, несмотря на то, что деньги на счете должника есть?!

Лучший ответ

Елена, в рамках исполнения требований исполнительного документа о взыскании денежных средств, предъявленного взыскателем непосредственно в кредитную организацию, банк наделен властными полномочиями по принудительному списанию денежных средств со счета должника. Следовательно, в указанных правоотношениях банк выступает как агент государственной власти.

Банк, обслуживающий счета должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств незамедлительно, о чем в течение трех дней со дня их исполнения уведомить взыскателя. В ч. 2 ст. 114 ФЗ «Об исполнительном производстве» отмечено, что в случае неисполнения в установленный законом срок исполнительного документа, содержащего требования о взыскании денежных средств с должника, банком или иной кредитной организацией, осуществляющими обслуживание счетов должника, при наличии денежных средств на указанных счетах судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении. После составления протокола судебный пристав-исполнитель направляет в арбитражный суд по месту нахождения банка или иной кредитной организации заявление о привлечении банка или иной кредитной организации к административной ответственности ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ. В ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ указано, что сумма штрафа должна равняться половине денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более 1 млн руб.

Исп лист в банк я отвезла собственноручно и у меня есть копия заявления на имя управляющего банком! Поэтому встречный вопрос: какие тут приставы могут быть?! Они у нас не работают совершенно! Поэтому кто будет составлять тот самый протокол? ! И еще вопрос: штраф в чью пользу? Взыскателя , то есть меня или в пользу нашего государства?! Спасибо?! :

Здравствуйте Елена!

Если Вы уверены, что денежные средства на счету есть, напишите жалобу на имя руководителя Банка.

Вы также можете направить заявление приставам и через них принудительно исполнить решение суда.

Всем известно как у нас работают приставы! НИКАК!! Поэтому ИЛ я отвезла в банк сама! Смысл писать жалобу на управляющего банка, если при передаче ИЛ через экспедицию банка, я писала заявление на его имя?! Ваш ответ вызывает массу встречных вопросов и не только!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если банк, в котором есть счет должника, получил с заявлением от взыскателя согласно статье 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, то он обязан исполнять исполнительный документ с учетом положений статей 70, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ (к сожалению Вы не указали в своем очень серьезном вопросе, кто является должником, организация или гражданин).

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Во-вторых, если банк, в котором есть счет должника, получил от судебного пристава-исполнителя Постановление об аресте счета должника с копией исполнительного документа, то он обязан также исполнять этот исполнительный документ с учетом положений статей 70, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если банк без уважительных причин (а это и нужно выяснить в первую очередь) не исполняет исполнительный документ, полученный им от взыскателя или в копии от самого судебного пристава-исполнителя, тогда взыскатель вправе обжаловать это или в суд, или к судебному приставу-исполнителю в установленном Федеральным законом № 229-ФЗ порядке.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спасибо, теперь все ясно.

Должником является Управляющая компания! Она действующая и деньги на счете есть! Их там не может не быть!

Елена, если вы сами подавали ИЛ в банк, то подали только в один банк, а организация может иметь несколько р/с в разных банках, и хранить деньги не в том банке, куда вы подали ИЛ.