Как защититься от обвинения без прямых доказательств и официального обвинения по статье 158 часть 1?
Здравствуйте.
В рамках уголовного дела Вам обязаны будут предоставлять доказательства Вашей виновности. А уже суд будет их оценивать. Если обвинение не предьявлено, то может быть при отсутствии нормальных доказательств никто Вас в итоге и к ответственности привлекать не будет.
А так конечно, вопрос больше к адвокату который Вас по делу защищает.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, расследуются в форме дознания, в связи с чем обвинение не предъявляется, если только не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вам должны быть вручены копии постановления о возбуждении уголовного дела и уведомления о подозрении, содержащие описание событий преступления. С доказательствами сложнее, поскольку дознаватель не обязан Вас знакомить с протоколами следственных и иных процессуальных действий, в которых Вы участие не принимали. Такое ознакомление производится только после окончания дознания. Есть несколько способов, позволяющих получить доступ к этим документам заранее, например, подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ. Вам необходимо обратиться за помощью к адвокату, поскольку недооценка этой ситуации и отказ от квалифицированной юридической помощи, к сожалению, может обернуться плохими последствиями в виде судимости.