Каковы правовые аспекты утраты паспорта и взимания штрафов?

Вопрос №1770639 из г. Москва
опубликован 15.06.2012, 15:38

На вопрос:

За утрату паспорта помимо пошлины в 500 рублей, с меня взыскивают штраф в размере 200 и 1500 рублей за утрату и проживание без паспорта РФ. Законно ли это? Ведь в отделе ОВД меня уговорили написать заявление об утрате, сказав, что сумма штрафа минимальна и волокиты меньше, хотя на самом деле была кража. В УФМС на справку об утрате не взглянули и выписали штраф за 2 протокола на сумму 1700 рублей. Где правда 7 Какова на самом деле сумма штрафа, кто это решает, разве это не компетенция начальника паспортного стола?

Здесь размещён следующий ответ:

Соколов Алексей Владимирович, Генеральный директор - Главный юрист.

В п. 17 Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 27.05.2011) Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации сказано ]Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

В соответствии со ст. 19.16. КРФобАП Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В соответствии с п.п. 18 п. 1 ст. 333.33. НК РФ Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей.

Таким образом, максимально вы платите 700 руб., откуда взялась ещё 1000 руб. не понятно, разберитесь, за что вы платите, выясните эти вопросы.

В связи с этим вопрос:

1. Что значит максимально вы платите 700 руб., если 500+300 - уже 800?

2. ...небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. В каких случаях предупреждение, а в каких штраф? Что значит от 100 до 300, что за приблизительность? В смысле, сколько не жалко? Значит ли это, что сумма штрафа полагается на моё усмотрение? Если нет, то КТО ЭТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаема Нелли!

1. Рассматривать вопрос и принимать решение о размере штрафа наделен орган по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС).

2. Определение суммы штрафа или вынесенное предупреждение - это право органа налагающего штраф

3. Штраф за проживание без паспорта? Вы же сразу обратились в уполномоченные органы на сколько я понимаю? Я не вижу здесь состава Административного преступления, следовательно при наличии протокола на руках - можете смело писать жалобу и обжаловать протокол.

Если Вам понравилась Наша консультация и стиль работы - милости просим.

15.06.2012, 16:19
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!
(К сожалению не знаю, как к Вам обращаться).
Благодарю Вас за ответ.

Вы пишете:
1. Рассматривать вопрос и принимать решение о размере штрафа наделен орган по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС).
2. Определение суммы штрафа или вынесенное предупреждение - это право органа налагающего штраф
3. Штраф за проживание без паспорта? Вы же сразу обратились в уполномоченные органы на сколько я понимаю? Я не вижу здесь состава Административного преступления, следовательно при наличии протокола на руках - можете смело писать жалобу и обжаловать протокол.
Вопросы 1:
Что значит «орган по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС)»? Т.е. кто именно?
«Орган» - это, как я понимаю, организация. А кто конкретно это решение должен мне озвучить? А дело в следующем: прежде всего я попала на аудиенцию к начальнику, который, выслушав суть вопроса, выдал мне стандартный бланк заявления по установленной форме и велел явиться с ним и всеми необходимыми в моём случае документами, перечень которых размещён на стенде. В перечне из «денежных» была только госпошлина на 500 рублей по утрате паспорта. Когда же я явилась с готовым пакетом, меня отправили к барышне (простите, вот не догадалась уточнить её должность), которая сидит на приёме документов и раздаче готовых паспортов. Именно из её уст прозвучало требование оплаты штрафа в размере 300 рублей.
Вопросы 2:
Это правомерно? Если да, то почему именно 300, а не 100, не 200, если «...небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.»?
(Я, кстати, уже второй раз задаю Вам этот вопрос, но ответа пока не получила.)
Вы правильно поняли – я обратилась сразу по факту обнаружения утери паспорта, и теперь, благодаря Вам, я понимаю неправомерность требования уплаты штрафа. Только вот, мне так никто и не объяснил, что это за штраф – быть может именно за проживание без паспорта. (А кстати, тоже скользкий момент - что значит «сразу» или «не сразу»? Конечно сразу, как только обнаружили, но я не могу точно назвать дату и время его (паспорта) исчезновения, разве что интервал от момента, когда я его последний раз видела, до момента исчезновения, и равен этот интервал 2-м 3-м неделям.)
Отсюда вопросы 3:
Это как считать: «сразу» или «не сразу»? И о каком протоколе, тем более «на руках» идёт речь? Я никакого протокола не получала и даже в глаза не видела. Мне просто был выдан на руки узенький клочок бумаги с реквизитами, на которые я должна была отправить деньги, а карандашом от руки там было приписано: «300 руб.»

Спасибо.
Надеюсь на такой же скорый и не менее компетентный ответ.
С уважением, Нелли.

Здравствуйте Нелли. Отвечаем в период рабочего времени.

Отвечаем на уточняющие вопросы:

1. Это государственный орган: Федеральная миграционная служба.

2. Это правомерно и спорить с гос. органом в данном случае бесполезно, т.к. проигравшей стороной по времени и затраченным финансам останется гражданин (увы). Почему 300, а не предупреждение, поясняю: выражаясь юридическим языком - это диспозитивная норма, которая дает государственным органам выбор между наказаниями. Почему они выдали Вам максимальную сумму штрафа, думаю никто не ответит. Для уточнения можно сходить на прием к начальнику и поставить этот вопрос ей лично либо в письменной форме подать заявление на официальный ответ о сумме штрафа.

3. Конкретной нормы, которая бы обязывала гражданина заявить об утере паспорта в законодательстве не прописано. Следовательно это надо сделать своевременно. Если смотреть из аналогии закона, то можно приравнять этот срок к 30 дням.

Постановление о наложении штрафа должно быть, если с Вас захотят взять 1500 рублей за проживание без удостоверения личности по статье 19.15. КоАП - Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

Вопрос о наложении штрафа решает Федеральная Миграционная служба, в том числе ее подразделение Паспортный стол. Следовательно ее сотрудники наделенные таким правом в соответствии с их собственным регламентом.

18.06.2012, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за оперативный и исчерпывающий ответ. Всех благ!
С уважением, Нелли.

Здравствуйте!

(К сожалению не знаю, как к Вам обращаться).

Благодарю Вас за ответ.

Вы пишете:

1. Рассматривать вопрос и принимать решение о размере штрафа наделен орган по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС).

2. Определение суммы штрафа или вынесенное предупреждение - это право органа налагающего штраф

3. Штраф за проживание без паспорта? Вы же сразу обратились в уполномоченные органы на сколько я понимаю? Я не вижу здесь состава Административного преступления, следовательно при наличии протокола на руках - можете смело писать жалобу и обжаловать протокол.

Вопросы 1:

Что значит «орган по контролю и надзору в сфере миграции (ФМС)»? Т.е. кто именно?

«Орган» - это, как я понимаю, организация. А кто конкретно это решение должен мне озвучить? А дело в следующем: прежде всего я попала на аудиенцию к начальнику, который, выслушав суть вопроса, выдал мне стандартный бланк заявления по установленной форме и велел явиться с ним и всеми необходимыми в моём случае документами, перечень которых размещён на стенде. В перечне из «денежных» была только госпошлина на 500 рублей по утрате паспорта. Когда же я явилась с готовым пакетом, меня отправили к барышне (простите, вот не догадалась уточнить её должность), которая сидит на приёме документов и раздаче готовых паспортов. Именно из её уст прозвучало требование оплаты штрафа в размере 300 рублей.

Вопросы 2:

Это правомерно? Если да, то почему именно 300, а не 100, не 200, если «...небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.»?

(Я, кстати, уже второй раз задаю Вам этот вопрос, но ответа пока не получила.)

Вы правильно поняли – я обратилась сразу по факту обнаружения утери паспорта, и теперь, благодаря Вам, я понимаю неправомерность требования уплаты штрафа. Только вот, мне так никто и не объяснил, что это за штраф – быть может именно за проживание без паспорта. (А кстати, тоже скользкий момент - что значит «сразу» или «не сразу»? Конечно сразу, как только обнаружили, но я не могу точно назвать дату и время его (паспорта) исчезновения, разве что интервал от момента, когда я его последний раз видела, до момента исчезновения, и равен этот интервал 2-м 3-м неделям.)

Отсюда вопросы 3:

Это как считать: «сразу» или «не сразу»? И о каком протоколе, тем более «на руках» идёт речь? Я никакого протокола не получала и даже в глаза не видела. Мне просто был выдан на руки узенький клочок бумаги с реквизитами, на которые я должна была отправить деньги, а карандашом от руки там было приписано: «300 руб.»

Спасибо.

Надеюсь на такой же скорый и не менее компетентный ответ.

С уважением, Нелли.

18.06.2012, 03:58