Тверь, 20.08.2020, 19:40

Как можно написать жалобу в суд об отмене судебного приказа?

Вопрос №17706638 из г. Тверь
опубликован 20.08.2020, 19:40
Как можно написать жалобу в суд об отмене судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это называется не жалоба, а возражения относительно исполнения судебного приказа.

Главное, вовремя подать, основания возражения могут быть любыми.

20.08.2020, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно писать не жалобу, а Заявление на основе норм ГПК, если не пропущен срок, когда получили приказ?

20.08.2020, 19:42

Либо возражение на судебный приказ или кассационную жалобу.

20.08.2020, 19:43

Образец заявления об отмене судебного приказа:

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)_______

Должник: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Взыскатель: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

Возражения относительно исполнения судебного приказа

«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).

Я не согласен с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128—129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ от «___»_________ ____ г. о взыскании _________ (сущность требований).

Дата подачи заявления «___»___________ г. Подпись должника _______

В заявлении об отмене судебного приказа заявитель не обязан приводить основания для его отмены или мотивы, по которым он не согласен с приказом. В данном случае решающее значение для отмены судебного приказа будет иметь сам факт подачи заявления и наличие в нем формулировок, предусмотренных законом. Согласно статье 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа в суд должно поступить именно возражение относительно исполнения судебного приказа. При подаче такого заявления госпошлина не оплачивается.

20.08.2020, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь в раздел личных сообщений выбранному юристу за помощью.

21.08.2020, 07:16

Так я узнала о судебном приказе от работника банкагде арестован счёта не от судебного пристава.

20.08.2020, 19:46

Ну это сейчас не важно. Важно сейчас написать возражение, чтобы его отменили.

С уважением.

20.08.2020, 19:48

Здравствуйте.

Судебный приказ мог быть подан сразу в банк и без судебного пристава.

В любом случае заявление подаете в суд, выдавший приказ.

20.08.2020, 19:49