LSN Messenger
Москва, 20.08.2020, 20:20

Какие последствия ждут человека, расписавшегося за другого в протоколе оперуполномоченной?

Вопрос №17706680 из г. Москва
опубликован 20.08.2020, 20:20
Если меня оперуполномоченная просила расписаться в протоколах за чужого человека, я расписался, она совершила преступление Служебный подлог, а на меня тоже возбудят уголовное дело как соучастника? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Филипп, к сожалению да,Вы несёте ответственность как соучастник.

20.08.2020, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы не коллега уполномоченного, то Ваши действия не образуют состава служебного подлога.

20.08.2020, 20:41

Да, я не коллега. А выше гражданка написала, что я несу ответственность.

21.08.2020, 02:40

Добрый день Филипп!

За совершение служебного подлога (ст. 292 УК РФ) может нести уголовную ответственность только должностное лицо, коим Вы не являетесь.

21.08.2020, 06:49

Уточните у юриста, который Вам ответил, что Вы будете являться соучастником.

Я уже пояснила, что если Вы не должностное лицо, то Ваши действия не образуют состава служебного подлога. Вы не будете привлечены к уголовной ответственности ни по ст.293, ни за подделку документов по ст.327 УК РФ.

21.08.2020, 07:32

292 Служебный подлог

293 это Халатность.

21.08.2020, 08:02

Филипп, здравствуйте. Да, в УК РФ нет статьи, предусматривающей ответственность за подделку подписи, но это не значит, что мы можем расписываться за чужих людей, тем более в официальном документе. При желании лица, за которого Вы расписались, Вас могут привлечь по ст.327 УК РФ (соучастие в подделке документа, путём подделки подписи).

Удачи Вам и всех благ.

21.08.2020, 09:04

Нет, не привлекут к уг. Ответственности.

21.08.2020, 12:29