Бывший муж подал иск на раздел имущества, включая квартиру в ипотеке, что делать?
Элеонора, по общему правилу, имущество и долги делят пополам. Но Вы можете требовать увеличения Вашей доли в ипотечной квартире, если докажете, что выплачивали ипотеку сами. Также можете заявить требование о передаче Вам квартиры и, соответственно, переоформления на Вас ипотеки (если муж оформлен как созаемщик), но в данном случае потребуется согласие банка.
На данный момент собиралась делать рефинансирование в другом банке только на себя, где созаемщика нет и мне одобрили.
Ну это не сильно имеет отношение к разделу имущества, к сожалению.
С уважением.
Элеонора, в суде требуйте уменьшения доли бывшего мужа в квартире, ссылаясь на то, что оплачивали сами. Если долю ему выделят, он должен будет тоже вносить платежи по ипотеке. Советую найти в Смоленске адвоката и пытаться договориться с мужем о том, чтобы квартира перешла к Вам, например, в обмен на уменьшение (отказ) от алиментов и т.п.