Москва, 20.08.2020, 20:18

Бывший муж подал иск на раздел имущества, включая квартиру в ипотеке, что делать?

Вопрос №17706739 из г. Смоленск
опубликован 20.08.2020, 20:18
Помогите пожалуйста! Я в разводе, в браке приобрела квартиру в ипотеку, первоначальный взнос, все квитанции и все ипотечные платежи оплачивала и и оплачиваю я. Сейчас получила письмо от адвоката, которого нанял бывший муж. Исковое заявление о разделе имущества. Мстит за то, что не хочу с ним жить. Подал на 1/2 доли квартиры, на судебные издержки и госпошлину. Проживаю с сыном, прописаны я и сын. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Элеонора, по общему правилу, имущество и долги делят пополам. Но Вы можете требовать увеличения Вашей доли в ипотечной квартире, если докажете, что выплачивали ипотеку сами. Также можете заявить требование о передаче Вам квартиры и, соответственно, переоформления на Вас ипотеки (если муж оформлен как созаемщик), но в данном случае потребуется согласие банка.

20.08.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На данный момент собиралась делать рефинансирование в другом банке только на себя, где созаемщика нет и мне одобрили.

20.08.2020, 20:37

Ну это не сильно имеет отношение к разделу имущества, к сожалению.

С уважением.

20.08.2020, 20:43

Элеонора, в суде требуйте уменьшения доли бывшего мужа в квартире, ссылаясь на то, что оплачивали сами. Если долю ему выделят, он должен будет тоже вносить платежи по ипотеке. Советую найти в Смоленске адвоката и пытаться договориться с мужем о том, чтобы квартира перешла к Вам, например, в обмен на уменьшение (отказ) от алиментов и т.п.

20.08.2020, 20:57