Возможные подводные камни и права при прописке сестренки жены в квартире по ипотеке

В сущности вопрос заключается в следующем:

Мы (я и жена) планируем в Калининграде приобрести по ипотечному кредитованию для нас (меня и жены) квартиру, куда мы и пропишемся (постоянная регистрация)... По договору собственником буду являться я (муж). Но к нам изъявила желание прописаться сестренка жены (совершеннолетняя, в настоящее время безработная)...

Мы озадачены данным вопросом на предмет, а есть ли какие-нибудь подводные камни, которые в случае каких-либо проблем между женой и ее сетренкой, последняя может использовать прописку в свою пользу? Например, если случайно забеременеет, не получится ли что этим возможен шантаж нас, на предмет доли и т.д.? Будет ли она иметь право на какую-нибудь долю в квартире при постоянной прописке (регистрации)? Или в любых иных случаях (например не работает, и каким 0 либо образом влияет) ? и т.д.

С уважением, Василий.

Лучший ответ

Василий! Регистрация по месту жительства никоим образом не порождает право собсвненноти ни сейчас, ни в будущем. Рестрация дает исключительно право проживания в кварите. Кроме того, собственник в любое время вправе в судебном порядке требовать прекращения права пользования квартирой.

Спасибо большое за ответ, уважаемая Галина Семеновна.

Можно ли уточнить?
"Рестрация дает исключительно право проживания"... Правильно ли я понял, что в данном случае человек, которого зарегистрировали в квартире может требовать (может даже с привлечением органов правопорядка и т.д.) проживание именно в этой квартире, даже если изначально речь шла о постоянной регистрации в данной квартире, а фактическом проживании на съемной?

С уважением, Василий

Здравствуйте, Василий.

Как правило договоры ипотечного кредитования предусматривают ограничение на регистрацию в ипотечной квартире лиц, не являющихся заемщиками или членами их семьи.

Проверьте, наверняка Ваш договор содержит условия о согласии залогодержателя на вселение и регистрацию таких лиц.

Если Вы не хотите отказом обидеть сестренку - это будет прекрасной причиной для отказа.

К тому же нет необходимости регистрировать ее постоянно, зарегистрируйте временно, например на год. Такая регистрация прекращается автоматически по истечению срока.

Можно ли уточнить?

Рестрация дает исключительно право проживания... Правильно ли я понял, что в данном случае человек, которого зарегистрировали в квартире может требовать (может даже с привлечением органов правопорядка и т.д.) проживание именно в этой квартире, даже если изначально речь шла о постоянной регистрации в данной квартире, а фактическом проживании на съемной?

С уважением, Василий.