Санкт-Петербург, 21.08.2020, 10:58

Как разделить наследство четвертого наследника, о котором никто не знает уже 40 лет?

Вопрос №17708083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2020, 10:58
По завещанию 4 наследника в доме, но известны лишь трое которые оформили права, как исключить 4-го из разделить его долю на троих если его никто не видел более 40 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не можем признать его умершим наша мать одна из собственников является его двоюродной сестрой, и просто утеряна связь, они всю жизнь не общались хотя вроде бы живут в одном городе. Мы не знаем где они живут, живы или нет, но точно есть дети и внуки, найти можно но не желательно. Можно другим вариантов получить эту долю?

21.08.2020, 11:16

Никак. Эта доля предназначена только ему.

Либо его разыскивать, либо признавать завещание недействительным, либо нотариус просто на его долю не выдаст свидетельство и она останется в подвешенном состоянии.

21.08.2020, 11:22

Татьяна, к сожалению других вариантов я не вижу. Вам желательно его найти, что бы он принял наследство и уже после этого решали вопрос с его долей. Обращаю ваше внимание, что наследник по завещанию не может отказаться от наследства в пользу других наследников по завещанию в силу статьи 1158 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

21.08.2020, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Татьяна, устанавливайте его умершим в судебном порядке и принимайте наследство в виде его доли.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

21.08.2020, 11:03

Мы не можем признать его умершим наша мать одна из собственников является его двоюродной сестрой, и просто утеряна связь, они всю жизнь не общались хотя вроде бы живут в одном городе. Мы не знаем где они живут, живы или нет, но точно есть дети и внуки, найти можно но не желательно. Можно другим вариантов получить эту долю?

21.08.2020, 11:16

Никак. Эта доля предназначена только ему.

Либо его разыскивать, либо признавать завещание недействительным, либо нотариус просто на его долю не выдаст свидетельство и она останется в подвешенном состоянии.

21.08.2020, 11:22

Татьяна, к сожалению других вариантов я не вижу. Вам желательно его найти, что бы он принял наследство и уже после этого решали вопрос с его долей. Обращаю ваше внимание, что наследник по завещанию не может отказаться от наследства в пользу других наследников по завещанию в силу статьи 1158 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

21.08.2020, 11:25