Обязан ли я раскрывать свои данные, если сообщил о незаконной деятельности?
Органы МВД обязаны рассмотреть поступающие в их адрес обращения о готовящихся или совершенных преступлениях.
Структура обращения установлена п. 21 приказа МВД России от 12 сентября 2013 года № 707, в нем имеется указание о том, что обращение обязательно должно содержать Ф.И.О., адрес.
Подать жалобу в МВД анонимно нельзя, согласно п. 26 приказа МВД России № 707, наличие в ней Ф.И.О., а также адреса заявителя является обязательным условием для принятия ее к рассмотрению.
Кроме того, согласно п.7 ст. 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ, анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.