Проблема с исполнительным листом - Как получить новый документ на удержание алиментов?
Здравствуйте.
Получить исполнительоый лист должник не может.
Согласно ст. 430 ГПК РФ дубликат исполнительного листа выдается по заявлению взыскателя. С заявлением о его выдаче может обратиться в суд и правопреемник взыскателя.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ОБЖАЛОВАТЬ действия пристава по взысканию такой суммы алиментов.
Пристав был обязан обратить внимание на содержание нового судебного решения.
Здравствуйте) Судебный пристав неправ, решения суда о снижении размера алиментов достаточно в Вашем случае.
Добрый день, Денис! Получение исполнительного листа возможно суде, который вынес решение по Вашему делу.
ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
Цитата:
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.