Как оплачивать коммунальные услуги в коммунальной квартире, кто должен платить за прошлые годы и как защититься от неправомерных начислений? - Вопросы Елены Горбуновой перед судебным заседанием.
Квартира коммунальная.
Комната № 1 – договор социально найма, в ней зарегистрированы я и моя дочь.
Комната № 2 – в собственности, выкупили у соседа в 2011 году. Три собственника я, моя дочь и бывший муж (был зарегистрирован в этой комнате). 20.09.2017 году бывший переоформляет свою долю на дочь, в июне 2018 умирает.
На данный период времени в одной комнате мы с дочерью зарегистрированы, вторая в собственности, два собственника я и дочь.
Соответственно два лицевых счета.
ГБУ «Жилищник» подал два иска, по долгам ЖКХ за период с 01.02.2015 по 01.03.2019, в первом и во втором иске ответчики я и дочь. Назначена беседа на 01.09.2020 г.
С 01.01.2019 и по сегодняшний день долгов нет.
Буду писать ходатайство о применении срока исковой давности.
Ранее были судебные приказы, отменила.
По комнате № 1 не оплачены 2 месяца в 2018 году и 3 месяца в 2017 году.
По комнате № 2 такая же история.
Все квитанции по оплате остальных периодов есть, все четко сумма и период оплаты.
А дальше вопросы знатокам.
1. Хочу сейчас, до начала заседания, оплатить все платежные документы (не долговые) текущие, не будет это считаться признанием долга, и прерыванием срока исковой давности? Цель, снизить пени, судебные расходы и быстрее закрыть эту тему.
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
2. Задолженность по комнате №2 за 2017 год, тот период когда собственником был бывший муж и был зарегистрирован, вправе эти долги требовать с меня? В права наследства не вступали, он вообще является соучастником? В комнате он был зарегистрирован с 2012 года и до дня смерти 06.2018.
3. После смерти мужа с.06.2018 года ГБУ «Жилищник» , счетчики на воду тогда еще не стояли, выставлял платежки ПЕРИОД 12 месяц 2018 год по лицевому счету № 1
ХВС ДПУ 27.7355 кб.м. 38.06 1055.61 руб.
ГВС ДПУ 18.9503 кб.м. 188.53 3572.71 руб.
Итого к оплате 7800.99
По лицевому счету № 2
Итого к оплате 7566.05
Получается, двушка в Москве проживает 2 человека, в месяц приходилась оплачивать счета более 15000 руб. Нас с дочерью умножали на два.
Что можно с этим сделать? Можно представить свое возражение о неправомерных начислениях на судебном заседании и на какие статьи закона ссылаться?
Заранее благодарна.
С уважением, Елена Горбунова.
Лучший ответ
Елена,
Вам нужно на личную консультацию к юристу и разбираться в ситуации...
Спасибо, записалась консультации к двум юристам.