LSN Messenger
Москва, 21.08.2020, 20:31

Как вернуть деньги с должника. В полицию написано. Отправлено в прокуротуру. Что дальше. Не чего не делают.

Вопрос №17709847 из г. Москва
опубликован 21.08.2020, 20:31
Как вернуть деньги с должника. В полицию написано. Отправлено в прокуротуру. Что дальше. Не чего не делают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы написали в полицию и прокуратуру, то Вам остается подать в суд исковое заявление о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст 131-132 ГПК РФ).

Согласно ст. 395 ГК РФ Вы вправе требовать и проценты за пользование Вашими денежными средствами.

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

21.08.2020, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алексей!

Полиция и прокуратура не будут этим заниматься.

И будут ссылаться на то что это гражданско-правовой спор.

Вы не сделали самого главного - не подали иск в суд.

Задолженность в первую очередь надо пытаться взыскивать там, на основании ст. 807 ГК РФ, ст.131-132 ГПК РФ.

21.08.2020, 20:33

Здравствуйте, Алексей! Полиция и прокуратура не занимаются возвратом долгов. Если есть договор, то подавайте в суд и взыскивайте неисполненное обязательство (ст.309 ГК РФ). Если есть спор, то подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А потом получайте исполнительный документ и передавайте в ФССП: будут взыскивать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

21.08.2020, 20:33

Направляйте в адрес должника требование о возврате долга, в случае оставления его без удовлетворения обращайтесь в суд с иском.

Иск можете обосновать, кроме прочего, материалами проверки, проведенной правоохранительными органами.

Если была расписка, то можете сразу же обратиться в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа, оформленным по правилам гл.11 ГПК РФ.

Если расписки не было и сумма займа превышает 10 000 руб, то Вы лишаетесь возможности в суде ссылаться на свидетельские показания, поскольку нарушена письменная форма сделки.

21.08.2020, 20:55

Нужно составить исковое заявление о взыскании суммы на основании статьи 131 ГПК РФ.

Если же речь преступлении, хищении, тогда да, нужно в полицию заявление подать и жаловаться на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

21.08.2020, 21:08

Я переводил деньги на карту,

21.08.2020, 20:41

Если перевели на карту, то можно направить иск в суд о взыскании денежных средств, как неосновательное обогащение.

С уважением.

21.08.2020, 20:44

Алексей, возьмите с банка полную выписку в которой будет указано, кому Вы перевели деньги (впоследствии приложите к иску).

Можете также приложить скрин смс сообщений, если должник Вас просил о переводе денег таким путем.

В заявлении укажите, что Вы обратились в прокуратуру и полицию, но ответ так и не получили, это будет основанием того, что во внесудебном порядке спор не удается урегулировать.

21.08.2020, 20:47

Расписку должник давал в получении денежных средств?

Можете, как вариант подать иск о взыскании неосновательного обогащения, указав на то, что Вы ошибочно перевели денежные средства на счёт указанного лица.

21.08.2020, 20:56

И не будут они ничего не делать. Они обычными долгами не занимаются и не должны заниматься, тут никакого преступления нет. Вам придет ответ об этом.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

22.08.2020, 10:24