Оформление 2-х договоров при покупке квартиры - прозрачная схема или подводные камни?

Мы планируем приобрести квартиру (не в ипотеку). В понравившемся нам варианте Продавец предлагает нам сделать скидку в замен на занижение стоимости квартиры в Договоре купли-продажи (чтобы уменьшить налог с продажи недвижимости в размере 13%). Иными словами, Продавец предлагает оформить 2 договора: Договор купли-продажи квартиры и Договор купли-продажи неотделимых улучшений. Подскажите, пожалуйста, на сколько это схема приемлема и прозрачна? Нет ли тут каких-то "подводных камней"? Стоит ли согласиться?
Лучший ответ

Ерунда какая-то, и для вас не очень хорошая. Потому что, если вдруг дойдет до расторжения договора, то вы не сможет взыскать деньги в полном объеме. Но лучше посмотреть эти договоры, чтобы дать более подробный ответ.

С уважением.

Благодарю Вас!