Ребёнку 14 лет летит одна. По рф. Пропустят ли ее без нотариальной доверенности?
Здравствуйте.
Согласно законодательству на перевозку ребенка по России без родителей нотариально заверенная доверенность необязательна, однако, многие авиакомпании часто просят ее предъявить, поэтому лучше уточнить у авиакомпании, которой полетит Ваш ребенок, потребуют они доверенность или нет.
Если ребенок путешествует один или в сопровождении других людей, родители также могут написать заявление на разрешение в произвольной форме. Такое заявление может быть написано от руки. В нем нужно указать следующую информацию: кто написал заявление; кому вы доверяете ребенка; на какой срок совершается путешествие; куда летит несовершеннолетний; полномочия сопровождающего; паспортные данные сопровождающих. Подписать заявление необходимо обоим родителям.
Не зависимо от того, летит ли ребенок с сопровождением или без, при перелете ему нужно иметь при себе оригинал документа удостоверяющего личность:
Свидетельство о рождении ребенка - для детей до 14 лет;
Внутренний паспорт РФ - для детей достигших 14 лет.
Преграды для полёта нет.