Наследственный спор в Нарве - как правильно делить квартиру между наследниками?

Вопрос №1771043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2012, 18:38

В Нарве умерли родственники, сначала родная сестра, потом ее сын, который не вступил в наследство. Квартира у них была в собственности сестры 3/4, у сына 1/3. Кроме родственников-с нашей стороны 2 сестры, со стороны мужа-двоюродный брат (приватизация была после смерти мужа). Сейчас тот родственник говорит, что квартиру надо делить пополам, а не на 3. Квартира не очень дорогая, поэтому интересует вопрос, правда, ли надо делить на 3. Могут законы Эстонии отличаться от наших в этом вопросе.

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Он уже фактически вступил, если проживал в квартире.

Думаю, что такое положение есть и в законе Эстонии. Иначе было бы неразумно.

Поедете в Эстонии подробности узнаете у нотариуса.

В любом случае думаю. что без наследства вы не останетесь.

15.06.2012, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

"С нашей стороны и стороны мужа" наследников

ОДНОВРЕМЕННО быть не может. Уточните родственные отношения всех по отношению к умершему сыну.. тк вся доля матери перешла ему.полностью.

15.06.2012, 19:04

Добрый вечер!

Законы Эстонии, естественно, отличаются от русских. Вы, Надежда Михайловна и сестра, являетесь наследницей 2 - ой очерди на 3/4 ч. имущества покойной сестры. Двоюродный брат мужа - не наследник, поэтому будет делиться на Вас двоих.

15.06.2012, 19:24

Извините , Андрей Владимирович ! А куда вы дели 1\3 = долю умершего сына?

.

15.06.2012, 19:34

... т. е. наследство от племянника?

15.06.2012, 19:58

Двоюродный брат мужа умершей по любым законам даже Эстонии не явлется наследником в вашем случае.

15.06.2012, 20:02

От племянника по закону не наследуется.

15.06.2012, 20:34

Ну и слава Богу. что поняли, а то пишете не 1\4. а 1\3 и брат двоюродный. а не родной и муж не при чем. Удачи вам и здоровья

15.06.2012, 20:39

На момент смерти мужа даже часть квартиры ему уже не принадлежала. Поэтому его брат - не имеет права наследовать. Вас вводят в заблуждение.

15.06.2012, 20:43

01.01.2009 в Эстонии действует новый Закон о наследовании. По этому закону оформляется наследство всех, чья дата смерти 01.01.2009 и позже.

Важное отличие нового закона состоит в том, что наследники принимают наследство автоматически (хотя для выдачи свидетельства о наследовании им все равно нужно и сейчас обращаться к нотариусу), то есть срока для принятия наследства нет.

Наследство открывается в день смерти наследодателя, того человека, который умер и чье имущество наследуется.

Принимая в наследство имущество, наследник принимает и все обязанности, которые были у наследодателя. Чтобы ограничить личную ответственность по обязанностям (например, долгам) наследодателя, наследник должен принять наследство с инвентурой наследственного имущества. Инвентуру проводит судебный исполнитель, которого назначает нотариус. Инвентура обязательна если наследником является лицо с ограниченной дееспособностью (например, несовершеннолетний).

Если наследник не желает наследовать, то ему нужно отказаться от наследства в течение 3-х месяцев с того дня, как наследник узнал о смерти наследодателя и о своем праве наследования. Лицо с ограниченной дееспособностью (например, несовершеннолетний ребенок), имеющий право наследовать, может отказаться от наследства только с согласия суда.

Решение о принятии или об отказе от наследства принимается один раз и потом его уже нельзя изменить.

Если завещатель оставил после себя наследственный договор, то наследство оформляется согласно наследственному договору. Если наследственного договора не было составлено, но завещатель оставил после себя завещание, то наследство оформляется согласно завещанию. Если ни наследственного договора, ни завещания не было сделано, то наследство оформляется согласно закону.

Получение наследства никогда не облагалось и не облагается налогом.

Наследники по закону

Наследниками по закону является супруг(а) наследодателя и его родственники.

Если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди наследовать не могут. Наследники первой очереди – дети (в том числе и усыновленные и совершеннолетние). Дети и супруг(а) наследуют в равных частях, но супруг(а) не менее четверти наследства.

Если к моменту открытия наследства ребенок умер, то его долю наследства может наследовать его ребенок, то есть внук наследодателя.

Только если нет наследников первой очереди (детей, внуков, правнуков) или же они все отказались от наследства, то наследуют наследники второй очереди. Наследники второй очереди – это родители умершего. Отец умершего наследует четверть, мать – четверть, а супруг(а) – половину имущества. Если у наследодателя нет супруга(и), то родители наследуют поровну. Если к моменту открытия наследства родитель умер, то его долю наследства может наследовать его ребенок, то есть брат или сестра наследодателя. Если у умершего родителя нет детей, то его часть наследует второй родитель. Если оба родителя умерли, то наследуют братья и сестры наследодателя.

Если нет наследников ни первой, ни второй очереди, то все имущество наследует супруг(а) наследодателя.

Только если нет ни супруга(и), ни наследников первой, ни наследников второй очереди, наследуют наследники третьей очереди. Наследниками третьей очереди являются бабушки и дедушки наследодателя. В случае смерти бабушек/дедушек наследовать могут их дети и потомки (те родные дяди и тети наследодателя). Эти случаи очень редки, поэтому подробно расписывать не буду.

Если нет ни супруга(и), ни родственников, то наследует местное самоуправление.

Супруг(а) наследодателя имеет право остаться проживать в их общем с наследодателем жилье, если после оформления наследства жизненное существование супруга(и) может ухудшиться. Это означает, что наследники не могут выгнать пережившего супруга(у) из дома/квартиры, где они вместе с наследодателем проживали. Это право оформляется у нотариуса и заносится в крепостную книгу.

Супруг(а) также имеет право наследовать все обычные вещи домашней обстановки их общего жилья (мебель, технику итп). Это называется по-эстонски eelosa.

Если человек, имеющий право наследовать умирает после смерти наследодателя, не успев принять назначенное ему наследство или отказаться от него, то это право переходит к его наследникам.

Если человек отказывается от наследства, то его долю, которую он мог бы наследовать, наследуют те наследники, которые наследовали бы в случае, если бы этот человек умер до наследодателя (то есть, если у человека были дети, то наследуют его дети, а если не было, то его доля делится между остальными наследниками).

15.06.2012, 22:50

Сначала прощу прощения за неправильную формулировку - Кроме родственников-неправильно, ИЗ родственников.

Вся доля матери перешла ему. полностью. - т.е, ему даже не надо было вступать в наследство?

И того родственника мы никогда не видели, он сам сказал, что он брат. То, что он родственник, это правда.

Сейчас оформляем паспорта, поэтому пока решила хоть немного узнать об этом. Спасибо всем огромное.

15.06.2012, 19:47

Т. е. наследство от племянника?

Да, но он не вступал в наследство, но, если я правильно поняла, ему это и не надо.

Галина Владимировна, спасибо.

15.06.2012, 20:07

Я немного опередила события. Сейчас звонила сестра и рассказала, что она разговаривала с нотариусом, и ей сказали, что квартира будет поделена пополам. Брат родной мужа, квартира была приватизирована пополам с мужем, а после его смерти разделена между женой и сыном, вот откуда 3/4 и 1/4. Я не очень этим занималась, т.к сразу сказала, что свою долю отдам сестре. Все рассказывала с ее слов, а она не совсем поняла, как там обстоят дела. Мы не говорили нотариусу, что я буду отказываться, поэтому не поняли почему делить будут на двоих.

Все-равно, огромное всем спасибо. Основное я поняла.

15.06.2012, 20:27

Поэтому его брат - не имеет права наследовать

Там же племянник, т.е. мы все его родственники. Или нет?

15.06.2012, 20:55