Беременность и сокращение - как защитить свои права и получить декретные?

Вопрос №17710502 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2020, 06:48

Получила на руки уведомление о сокращении, дата сокращения стоит 23.10.20, через неделю узнала на беременна, в праве ли работодатель меня сократить и как мне получить декретные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение беременной по сокращению штатов возможно только при ликвидации предприятия.

Если беременная женщина трудится по трудовому договору с неопределенным сроком, то она принадлежит к одной из наиболее защищенных практически от любого увольнения категорий граждан. Соответственно статье 261 ТК РФ, инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной недопустимо.

Декретные Вы получите на общих основаниях, когда придет время.

Если возникнут проблемы, обращайтесь к юристам сайта.

Удачи Вам!

22.08.2020, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Причина сокращения (в связи с проводимыми в банке организационно-штатными мероприятиями) идёт процесс сокращения, получается они не смогут меня сократить и выведут за штат,

22.08.2020, 07:24

Извините, Вы хотя бы оцените мой ответ.

Статья 261 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда работодатель может уволить беременную женщину:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

22.08.2020, 07:35

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034