Челябинск, 22.08.2020, 09:25

Хочу обжаловать отказ в возбуждении административного дела Роскомнадзором - что просить в жалобе и что будет дальше?

Вопрос №17710735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2020, 09:25
Друзья помогите пожалуйста разобраться, хочу обжаловать в суде определение об отказе в возбуждении административного дела. Отказ вынесен Роскомнадзором. Что можно просить в жалобе? Просто отмену решения, или можно просить суд привлечь в моем случае банк, к административной ответственности? Если просто отменить, что дальше будет? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Думаю, что не стоит просить именно отмену решения. Имеет смысл в просительной части писать: признать решение незаконным, обязать Роскомнадзор возбудить административное дело. Суд привлечь банк к административной ответственности, скорее всего не сможет. Тут важно знать, в связи с чем, по какой статье хотите возбудиться, почему Роскомнадзор и банк, что в отказе и прочие данные, которые могут иметь существенное значение для дальнейших действий.

22.08.2020, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Я ответчик по делу у мирового судьи, истец банк приложил список внутренних почтовых отправлений, в данном листе Ф.И.О. еще 10 человек, с адресами прописки, данные люди не имеют отношения к моему делу. Роспотребнадзор отказался привлекать по 13.11 КОАП "Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных ". Факт нарушения на лицо по моему мнению, роскомнадзор вынес определение об отказе в возбуждении адм. дела. Прошло ровно 2 месяца, ответ только прислали. Есть ли вообще смысл в обжаловании? Если я обращусь в суд, там будут рассматривать до 2 месяцев, и что толку если уже срок привлечения практически истек.

23.08.2020, 16:43

Не понятно, как этим списком нарушены ваши права и интересы.

23.08.2020, 16:46

При заключении договора с банком, я дал разрешение на обработку своих персональных данных, точно в договоре были закреплены цели обработки данных, и список третьих лиц которым разрешено обрабатывать мои данные. В данной ситуации, банк получается разослал мои данные, в том числе и другие суды, персональные данные других людей, я то же считаю безоснавательно рассылаются банком. По коап 13.11 "обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, т.е. не было необходимости у банка рассылать всем подряд чужие данные.

23.08.2020, 16:57

Жалуйтесь в роскомнадзор.

23.08.2020, 17:12

1. Отказ роскомнадзора может быть обжалован в течение 3 месяцев со дня когда вы получили решение (надеюсь, это вы можете доказать) - п. 4 ст. 198 АПК.

2. Маловероятно, что будет результат, так как персональные данные распространялись в связи с судебным делом. Между тем похожей практики я не нашла, поэтому исход до конца не ясен.

23.08.2020, 19:13

РОСКОМНАДЗОР отказал в возбуждении адм. дела, тянули 2 месяца с ответом, вот и не могу понять, есть ли смысл обжаловать, так как срок привлечения уже истек получается.

23.08.2020, 17:19

1. Отказ роскомнадзора может быть обжалован в течение 3 месяцев со дня когда вы получили решение (надеюсь, это вы можете доказать) - п. 4 ст. 198 АПК.

2. Маловероятно, что будет результат, так как персональные данные распространялись в связи с судебным делом. Между тем похожей практики я не нашла, поэтому исход до конца не ясен.

23.08.2020, 19:14