Как взыскать ущерб в страховой, если ГИБДД отказывает в возбуждении дела о ДТП, а виновник не установлен - советы юриста

Товарищи юрист помогите в решении вопроса я запуталась основательно если я не виновата в Дтп, а ГИБДД выносит определение об отказе в возбуждении административного дела, как мне поступить чтобы взыскать ущерб в страховой, я в данный момент пытаюсь отменить определение ГИБДД об отказе, например я его отменю в суде и что дальше, виновник то не установлен, суд обязан вернуть дело ГИБДД на новое доследование или нет. Если мне откажут в отмене этого определения, то какие мои дальнейшие действия и перспективы, как установить виновника, ГИБДД после суда это сможет сделать.

Лучший ответ

В Вашем случае если Вы потерпевшая сторона, а второго участника ДТП не привлекают. Для Вас лучше всего постараться отменить отказ в суде, чтобы второго участника привлекли. Если же получится так, что не будет виновника, то страховая Вам ничего не выплатит и Вам придется в суде в гражданском порядке уже доказывать степень вины, это намного сложнее чем в порядке КоАП административного производства. Поэтому для Вас лучше, чтобы суд привлек виновного или направил на новое рассмотрение. Но направление на новое рассмотрение тоже не гарантирует привлечение, могут истечь сроки привлечения к ответственности. Поэтому лучше это сделать в суде.

Спасибо, что проконсультировали!

Ольга, дела об административных правонарушениях - не самые легкие дела, в своем вопросе вы не указали на каком основании вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела, не указали по каким основаниям вам отказала страховая компания, ввиду отсутствия практически полной информации на ваши вопросы ответить невозможно.

Здравствуйте. Не читайте ответ Хамидуллина И.И. - это "советы постороннего", из серии: слышал звон, да не знаю, где он.

Для начала информация о сроках привлечения к ответственности сотрудником ГИБДД: это 2 месяца. То есть Вам надо понимать, что если ДТП произошло, к примеру, 15 апреля 2020 г., ГИБДД отказалось возбуждать административное дело, Вы ОБЖАЛОВАЛИ это определение, Ваша жалоба в связи с короновирусными обстоятельствами попадёт в суд через месяц, а то и больше. То есть, УЖЕ ПОЗДНО. Дальше - месяца 2 жалоба будет находиться в суде, её конечно, рассмотрят, но желаемого результата решение по жалобе не принесёт, так как в случае отмены судом определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, возбуждать НОВОЕ дело ГИБДД просто не имеет права, истекли 2 месяца после ДТП.

Далее: в безграмотном ответе Хамидуллина И.И. Вас пугают, что страховая Вам ничего не заплатит. Это НЕ ТАК. Если у обоих водителей есть полис ОСАГО, а виновный в ДТП не установлен ГИБДД, то страховые платят по 50 % от суммы ущерба каждому из водителей.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Следующий "пшик" из ответа Хамидуллина И.И.: ...Поэтому для Вас лучше, чтобы суд привлек виновного или направил на новое рассмотрение...

Какое, на фиг, НОВОЕ рассмотрение, ЕСЛИ ГИБДД ВООБЩЕ ОТКАЗАЛОСЬ РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО?

А фраза... лучше, чтобы суд привлёк виновного... Но направление на новое рассмотрение тоже не гарантирует привлечение, могут истечь сроки привлечения к ответственности. Поэтому лучше это сделать в суде...- это вообще ШЕДЕВР!

Суд при рассмотрении Вашей жалобы НИКОГО НЕ ПРИВЛЕКАЕТ к ответственности, ОН РАССМАТРИВАЕТ ТОЛЬКО ВАШУ ЖАЛОБУ НА ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА, и выносит решение по жалобе: ОТКАЗАТЬ, или же УДОВЛЕТВОРИТЬ Вашу жалобу!

Поэтому единственно верное решение для Вас: дождаться итогов рассмотрения Вашей жалобы в суде, обратиться в свою страховую компанию ОСАГО, представить им текст РЕШЕНИЯ суда по жалобе, и получить 50 % от суммы ущерба. Если Вы уверены в своей невиновности, можете бороться за оставшиеся 50 %. Но сразу предупреждаю: результат Ваших борений непредсказуем, а времени (и денег) на судебные тяжбы Вы потратите немало.

Во-первых, Вам надо будет сделать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля.

Во-вторых, обратиться с претензией и отчётом независимого эксперта в Вашу страховую компанию. Получив от неё ожидаемый отказ, перейти к следующему пункту.

В-третьих, обратиться со второй претензией (и отчётом независимого эксперта) к финансовому уполномоченному.

С 01.06.2019 г. изменился порядок обращения в суд к страховым компаниям по спорам ОСАГО. Прочитайте мою статью, вот ссылка:www.9111.ru

Если финансовый омбудсмен откажет Вам, только тогда Вы имеете право подать иск в суд на страховую компанию. В этом суде Вы будете ОБЯЗАНЫ доказать вину другого водителя в произошедшем ДТП. Не докажете - проиграете. Поэтому участие юриста в этом процессе - необходимо. Параллельно с требованиями к страховой компании Вы можете заявить требования к виновнику ДТП о взыскании разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа.

Будут проблемы - обращайтесь.

Спасибо огромное за ответ