Калининград, 22.08.2020, 10:37

Бывший супруг не выплачивает алименты на детей, образовался долг более 400000 - что будет с погашением, если иск о взыскании алиментов будет забран с ответчика?

Вопрос №17710900 из г. Калининград
опубликован 22.08.2020, 10:37
Бывший супруг не производит выплату алиментов на двоих детей, образовался долг более 400000. Сейчас платить готов, но не может, так как с зарплаты уже удерживают деньги по исполнительному производству в связи с не оплатой по кредиту. На вопрос приставу по ВАП, почему взыскивают не в пользу меня, ответа не получила. Сказали, что в дальнейшем будут взыскивать по 70%. Вопрос такой: если я заберу иск о взыскании с ответчика, алиментов, что будет с имеющимся долгом. Я имею ввиду как должно производиться его погашение? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Владимировна. Долг по алиментам на основании ФЗ РФ взыскивается в первую очередь при удержании денежных средств. В данном случае Вам нет необходимости вести диалог с кем-либо. Вам надо писать заявление в службу ФССП о вынесении постановления об удержании 70 % от з/п в Вашу пользу. А банк в этом случае должен подождать, пока Вы все не получите. Никакое пропорциональное распределение удержанных денежных средств между взыскателями в данном случае не предусмотрено законодателями.

Все 70 % от з/п должны удерживаться и перечисляться на Ваш счет.

Исполнительный документ забирать не стоит, иначе Вы ничего не будете получать.

Глава 14. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗЫСКАННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

И ОЧЕРЕДНОСТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ВЗЫСКАТЕЛЕЙ.

Вы первая в этой очереди!

22.08.2020, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск о взыскании алиментов уже забрать нельзя, так как по нему принято судебное решение на основании ст.196 ГПК РФ. Видимо Вы имели в виду исполнительное производство. Лучше исполнительный лист не отзывать, поскольку в этом случае исполнительное производство будет прекращено на основании ст.43 Закона "Об исполнительном производстве". Лучше у судебного пристава составить соглашение о порядке погашения задолженности и оплате текущих алиментов.

22.08.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте) Не надо Вам ничего забирать от судебного пристава, пусть ИП остается на исполнении. Долг никуда не спишется, если только Вы сами не напишите, что претензий к должнику не имеете. Советую Вам также подать жалобу на судебного пристава, так как в соответствии со ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" в первую очередь должна была погашаться задолженность по алиментам, а уже потом по кредиту.

22.08.2020, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если, всё-таки будет организовано взыскание денежных средств в пользу меня в размере 70% (как сказал пристав) погашение будет осуществляться и в счёт долга и в счёт текущих платежей по алиментах, в равных частях?

22.08.2020, 10:58

Пропорционально, в соответствии с решением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

22.08.2020, 11:02

Теккщие алименты будут взыскиваться в полном размере, задолженность в оставшейся части.

22.08.2020, 11:11