Пенсионерке заключили кредитный договор на дверь через обман - что делать?
Здравствуйте. Вам необходимо написать письменную претензию о расторжении договора и требовании вернуть уплаченную сумму, за исключением понесенных фактических расходов. Но т.к прошло очень мало времени, вряд ли они как-то потратились и приступили к исполнению заказа. В любом случае они должны подтвердить это документально. Эту претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Указать 10-дневный срок на выполнение ваших требований и реквизиты счета, карты куда перечислить деньги или контактный телефон, чтобы смогли передать Вам деньги лично, если их так больше устроит. В претензии сослаться на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей. Она подтверждает, что Вы, как потребитель в любое время имеете право расторгнуть договор, без объяснения причин. Если по истечении указанного вами срока, требования были проигнорированы, то Вы в праве обратиться в Управление Роспотребнадзора с заявлением о навязывании платных услуг (что является нарушением положений, закрепленных в ФЗ №2300-1) , в прокуратуру с жалобой о нарушении прав потребителей и преднамеренном мошенничестве с целью обогащения. А также в суд с исковым заявлением о взыскании внесенной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойку и причинённый моральный вред. Можете эти действия прописать в претензии, чтобы они знали, как Вы намерены действовать дальше и что Вы знаете свои права и куда обращаться за их защитой.. А с банком, либо погашать сейчас своими собственными средствами, чтобы не росли проценты, либо заниматься этим после возврата компанией денег.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Можно расторгнуть договор без потерь.
Добрый день, Наталья! Уточните пожалуйста, а экземпляр договора, составленный в письменной форме Вашей маме давали?
Нужно настаивать на приеме заявления в полицию о мошенничестве, обязаны принять...
Это не дежурной части решать, есть ли состав преступления, а он есть.
Надо дать запрос в банк; получить ответ, смотреть договор.
Далее принять меры по расторжению договора и возврате денег. Тем более что дверь не установлена, т.е. обязательства не исполнены.
Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.