Москва, 04.08.2021, 23:41

Путем обмана заключен кредитный договор на установку двери - что делать, если фирма ликвидирована?

Вопрос №18626514 из г. Москва
опубликован 04.08.2021, 23:41
В июле 2020 года с моей мамой-пенсионеркой 68 лет путем обмана и, пользуясь доверием, заключили кредитный договор на установку входной двери. Квартира, в которой она сейчас проживает, принадлежит мне, мама там не зарегистрирована. Эти люди ходили по домам и предлагали свои двери. Стоимость двери - 65 тыс., в договоре, который они заключили с мамой, не прописан материал, комплектующие и т.д. Пенсия моей мамы - 8 тыс.. рублей. Она сказала об этом представителям фирмы, которые к ней пришли. Тогда они, ничего не объясняя, со своего телефона стали заключать кредитный договор с МТС-банком. У мамы кнопочный телефон, старая модель, интернета нет, а эти молодые люди ухитрились со своих гаджетов провернуть эту аферу. Через несколько дней мама позвонила в их офис и стала отказываться от двери, тогда-то ей и объявили, что отказаться она не может, на нее оформлен кредит в размере 93 тыс.. рублей. Мама рассказала об этом мне, я написала заявление в эту компанию с требованиям расторгнуть договор, написала обращение в банк, мы съездили в полицию, но заявление у нас не приняли, т.к. состава преступления в действиях этих нелюдей нет. Кредит я выплатила в полном объеме, дверь нам не установили. Я обращалась в прокуратуру, откуда мне пришел ответ, чтобы мы писали заявление в суд. Сейчас нашла информацию в интернете, что фирма ликвидирована. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но заявление у нас не приняли, т.к. состава преступления в действиях этих нелюдей не

Вас обманули в полиции, нужно заявление подать. Обязаны принять.

Теперь то уж точно только в полицию заявление о мошенничестве.

05.08.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

К сожалению, у Вас есть небольшой шанс привлечь к субсидиарной ответственности руководство этой компании. Стоить это будет чуть ли не больше, чем Ваша дверь, так как работа достаточно серьезная. А результат не гарантирован. Хотя в свете недавнего Постановления Конституционного суда шансы немного увеличились. Готовы ли Вы оплатить условную вторую дверь за гипотетическую возможность получить свои деньги обратно? Судиться с компанией уже поздно, полиция Вам отказала. Принимать решение Вам.

04.08.2021, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за содержательный ответ и личную подробную консультацию!

Нет, ничего больше нельзя сделать.

04.08.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Написать заявление в полицию о мошеннических действиях в отношении мамы. Не принять заявление не имеют права.

Дополнительно напишите ещё раз в прокуратуру. Не знаю в каком городе у Вас произошли события, но у моего клиента была такая же ситуация. Мы написали заявление в полицию и жалобу в прокуратуру на бездействие правоохранительных органов. Прокуратура собрала все аналогичные по городу заявления на эту фирму, их оказалось очень много и все заявители были пенсионеры. Директору фирмы объявили предостережение, после чего он вернул людям деньги. Если этого бы не произошло, было бы возбуждено уголовное дело. Директору это объяснили в прокуратуре, благодаря чему он возместил весь ущерб.

04.08.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Извлекать уроки из ситуации... по мере сил... Но полицию и прокуратуру всё же долбить - уголовка имеется!

04.08.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Действие разворачивалось в Московской области.

05.08.2021, 00:01

Это не имеет особого значения. Законы РФ на всей территории одни - я про УК РФ и УПК РФ, в частности...

05.08.2021, 00:05