Орёл, 22.08.2020, 15:36

Если у брата условный срок уже прошло 9 лет можно идти по контракту в секретную часть.

Вопрос №17711620 из г. Орёл
опубликован 22.08.2020, 15:36
Если у брата условный срок уже прошло 9 лет можно идти по контракту в секретную часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, насколько мне известно, допуск лиц, ранее судимых, даже при условном сроке наказания, к работе с грифом "секретно" не разрешен.

22.08.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:43

Из содержания п.5 ст. 34 Федерального законо от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. В соответствии с п.7 ст.34 указанного Закона, в случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

22.08.2020, 15:50

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Таким образом, если среди оснований отсутствует судимость близкого родственника (родителей, брата и т.п., предусмотренных ст. 51 Конституции РФ), то у Вас есть все шансы пойти служить по контракту.

22.08.2020, 15:53

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:24

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:25

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:25

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:24

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:24

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:24

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:24

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:24

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:24

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:23

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:23

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:23

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:23

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Здравствуйте Александр!

Если брат родной, помешает.

22.08.2020, 16:23

Нет, еслиу моего брата была условка, не помешает ли мне пойти по контракту в секретную часть.

22.08.2020, 15:45

Из содержания п.5 ст. 34 Федерального законо от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности; решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора; решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. В соответствии с п.7 ст.34 указанного Закона, в случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

22.08.2020, 15:47