Почему полевое довольствие не включают в средний заработок - объяснение от администрации
Согласно ст. 168.1 Трудового кодекса РФ работникам, работающим в полевых условиях, работодатель возмещает расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, выплачивая ПОЛЕВОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ.
Ограничений в отношении сумм полевого довольствия, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, Налоговым Кодексом не установлено.
Таким образом, если работа сотрудников организации осуществляется в полевых условиях, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов сотрудников, связанных с работой в полевых условиях, производимые в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором, как это установлено ст. 168.1 ТК РФ, НЕ ПОДЛЕЖАТ ОБЛОЖЕНИЮ НАЛОГОМ на доходы физических лиц. (Письмо Министерства Финансов РФ от 18.04.2011 г. № 03-04-06/6-96)