Симферополь, 23.08.2020, 02:13

Потом он сел в свой автомобиль, подумал, что я телефон забрала, но когда выезжал, услышал (!), как что-то упало.

Вопрос №17712532 из г. Симферополь
опубликован 23.08.2020, 02:13
Я работаю администратором на автомойке. Месяц назад клиент автомойки украл телефон, который я положила к нему на водительское сидение во время мойки машины (иногда я помогаю работникам мыть машины при большой нагрузке, и чтобы телефон не намочить, но быть на связи, я во время работы кладу телефон на водительское сидение той машины, которой занимаюсь, а по окончании работы, забираю. ). Водитель машины на протяжения всего времени крутился около машины с водительской стороны, суетился, торопил, мол очень опаздывает. Заканчивала убирать салон и заметила, что телефона на сидении нет. Подумала, что когда отходила расчитать другого клиента (этот оставался рядом со своей машиной), на автомате забрала с собой в офис. Потом клиент уехал, я кинулась искать телефон, но его нигде не оказалось. Начала звонить - отключен (заряда было на моем телефоне 17%, только сняла с зарядки, батарея хорошо держит даже такой заряд). Работник, который мне помогал убирать салон этого авто, подтверждает, что видел сначала телефон на водительском сидении, а потом тоже заметил, как он исчез (тоже подумал, что когда я отходила, забрала его с собой). Написала заявление в полицию, предоставила полиции видео с регистратора другого авто, как клиент выходил из бокса (полный рост, четкое изображение), частично номер авто (без букв и номера региона, только 3 цифры и цвет и модель авто. ). Полиция допросила свидетеля, настаивали на том, что я сама забыла (!) телефон в авто, потому лишь, что я не спросила о нем водителя (а я даже не успела сорентироваться, машину дотирали, что называется, на ходу, он уселся и говорил, что ему надо ехать). В итоге через 5 дней после подачи заявления мне позвонил сотрудник полиции и сказал, что они нашли этого водителя, правда он в другом регионе (я в Севастополе, а водитель якобы уже находился в Москве) и они по телефону с ним связались, водитель подтвердил, что был на данной автомойке, видел телефон, но не в салоне (!), а на крыше своего авто! Потом он сел в свой автомобиль, подумал, что я телефон забрала, но когда выезжал, услышал (!), как что-то упало. Он не обратил на это внимание и уехал по своим делам. Итог - отказ в возбуждении уголовного дела за неимением состава преступления. Я не имею привычки ничего класть на автомобили, никогда просто так не делала и сделать просто не могла, т.к. именно всегда переживала за то, чтоб телефон не уппл, не намок и т.д., это и являлось причиной того, что я клала его всегда в САЛОН авто, но на водительское сидение, чтобы видеть его, когда клиент садится и не забыть, и в то же время, быть на связи (это не только личный телефон, но и рабочий, мне постоянно звонят в течение дня, звонки бывают важными, а непромокаемой одежды, карманов, сумочки у меня нет, т.к в принципе не являюсь мойщиком, но иногда помогаю ребятам). В телефоне, на флеш карте много очень важных и личных данных, вплоть до фото-аудио записей, которые мне нужны были для возбуждения уголовного дела, касаемо здоровья моего ребенка, там же фото с больничных карт моего ребенка, выписки, другие документы и важные данные именно на флеш карте, которые если не дай Бог попадут в руки злоумышленника, будет много проблем, и они могут появится не только у меня (мне перекидывали информацию и другие люди). Никаких разбитых телефонов, конечно, нигде не было. Он врет, потому что дальше 10 метров с телефоном на крыше он бы не уехал, тем более, что он торопился. И вряд ли он, сидя в машине, на автомойке, площадка которой метров 30 и около оживленной центральной дороги находится, мог услышать звук чего-то падающего. Да и я бы увидела и на крыше телефон, и разбитый (куда же он, разбитый, делся?). В отказе от полиции никаких данных водителя или авто нет, кроме тех, что я указала, что мне показалось странным. Выводы в полиции сделаны, получается, просто на словах непонятно кого по телефону, просто поверили на слово, при наличии у меня свидетеля, видевшего исчезновение телефона и тоже не видевшего (что кажется странным, авто низкое, крыша хорошо просматривается) телефон на крыше. Что я могу сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего не можете сделать. Пока заявление в полиции телефон считался утраченным. По факту было проведено мероприятие в ходе которого свидетель происшествия на которого вы думаете что он украл телефон подтвердил что видел что телефон вы утратили (потеряли) положив с его слов к нему на крышу авто. В ходе проведённого мероприятия это выяснили сотрудники полиции. Вы несогласны с результатом, выразившимся в отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте отказ начальнику дознавателя (руководителю следственного органа) отказавшего вам в возбужд уголовного дела. Ст. 123-125 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020). В жалобе опишите, все те доводы которые вы указали здесь, почему вы несогласны с отказом.

23.08.2020, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Каковы шансы на возбуждение уголовного дела? Ясно, что он не обязан свидетельствовать против себя, но есть и другие свидетели с другими показаниями...

23.08.2020, 03:11

А что шансы возбуждения УД зависят от свидетельства против себя? Ерунда полная. Решить достаточно ли оснований для возбуждения уд может только следователь /дознаватель, если есть состав преступленя, то будет возбуждено уголовное дело. Без юриста, сразу можете забыть о своих притязаниях на шансы возбуждения уголовного дела, а так как дело уголовное, то только адвокат.

Подскажу вам как поймать упыря, если он действительно ворюга. НО для этого вы должны понимать как всё устроено и как берут за жабры таких супчиков. Итак у вас пропал телефон, лицо возможно изобразило граммотную байку, он поехал и телефон якобы был на крыше, и оттуда упал на дорогу получается где и потерялся, раздавило его камазом это версия хитрого ворюги.

Вы считаете что телефон он присвоил незаконно (украл).

Чтобы найти ваш телефон вы дложны на него иметь документы, и просто напишите заявление в полицию на кражу телефона и приложите докменты обязательно технические там должны быть характеристики телефона.

Если ваша версия верна, то ворюга отъехав ваш телфон скинул (продал) на рынке, продал где угодно, в ларёк заложил за деньги, в ломбард и ваш телефон у другого лица теперь, чтобы телефон найти нужны технические характеристики указанные в паспорте телефона и телефон ваш должна искать полиция, а пока вам отказано в возб уг дела его не ищут подавйте заявление о краже с юристом.

23.08.2020, 03:24