Использование личных данных сотрудника для служебных целей - правомерно ли действие?

Вопрос №17712641 из г. Москва
опубликован 23.08.2020, 06:50
Если сотрудник отдела кадров, использовал личные данные (а именно-Снилс) в служебных интересах, для регистрации сотрудника в программе, где ему требуется вести рабочие формы, считается ли это действие правомерным, или требуется согласие сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие с сотрудника взято не было. Данные были получены с целью регистрации сотрудника на внутреннем сайте Госуслуги мед. Организации, где сотрудники ведут по своей части соответствующие формы.

23.08.2020, 07:02

Полагаю, здесь работнику, чьи персональные данные были использованы без его согласия, можно обратиться к руководителю (письменно), чтобы провели в организации внутреннюю проверку. Возьмут письменное объяснение с работника отдела кадров и по результатам проверки его могут привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке статьи 192 Трудового кодекса РФ.

23.08.2020, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Необходимо уточнить, давалось ли работником согласие на обработку персональных данных, и что в этом согласии указано.

23.08.2020, 06:57

Согласие с сотрудника взято не было. Данные были получены с целью регистрации сотрудника на внутреннем сайте Госуслуги мед. Организации, где сотрудники ведут по своей части соответствующие формы.

23.08.2020, 07:02

Полагаю, здесь работнику, чьи персональные данные были использованы без его согласия, можно обратиться к руководителю (письменно), чтобы провели в организации внутреннюю проверку. Возьмут письменное объяснение с работника отдела кадров и по результатам проверки его могут привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке статьи 192 Трудового кодекса РФ.

23.08.2020, 07:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034