Как защититься от снятия с регистрационного учета в совместной собственности жилья?
- "без ведома" не получится - надо извещать и другую сторону-"супруга";
- и кроме того, договор дарения можно обжаловать в судебном порядке - есть правовые основания признания его недействительным;
- Договор дарения, как и другие сделки можно признать недействительным. Сделать это возможно в соответствии §2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Однако, сделка признается недействительной по решению суда из-за несоблюдения закона при ее совершении (оспоримая) или не зависимо от решения суда (ничтожная).
Ничтожная сделка, по сути, не несет никаких юридических последствий. Это значит, что ее совершение не влечет наступление прав и обязанностей дарителя и одаряемого.
Оспоримая же сделка должна быть признана недействительной только судом. При этом должны быть основания, нарушающие права и интересы сторон по сделке, либо третьих лиц.
Добрый день, Татьяна. Для снятия с регистрационного учета необходимо, чтобы он (пенсионер) там по факту не проживал. Если это единственное жилье, то вероятно он там проживает. В этом случае сначала нужно его выселить по решению суда (это не так просто), а потом снимать с учета.
Здравствуйте. Если они еще в браке, то она не сможет выписать без его согласия, т.к это делается в судебном порядке. Пока он член ее семьи, имеет право проживать там.
Сам факт составления и регистрации у нотариуса договора дарения не означает приобретения абсолютного права на недвижимость (в вашем случаи доли в собственности). Только если супруга на основании договора дарения оформила в росреестре собственность (долю) на свое имя-тогда эта доля считается ее собственностью.
Супруг может отказаться от дарения этой доли, основываясь на ст. 557 Гражданского кодекса.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
И не путайте понятия-регистрационный учет по месту жительства и право собственности-это разные понятия.
Без ведома мужа супруга не сможет "выписать" его из дома, это происходит по решению суда.