LSN Messenger
Москва, 23.08.2020, 14:05

Как отменить решение мирового суда через 6 лет после вступления в силу, когда исполнительное производство узнали от работодателя?

Вопрос №17713429 из г. Москва
опубликован 23.08.2020, 14:05
Могу ли отменить решение мирового суда через 6 лет вступления в силу. Об исполнительном производстве по делу узнала от работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Сможете, но только при условии, что у Вас есть основания для восстановления пропущенного срока.

23.08.2020, 16:26

Смотря какой судебный акт у вас там был вынесен, не все можно через столько лет отменить.

23.08.2020, 14:06

Конкретики побольше дайте.

23.08.2020, 14:20

Выплата по кредитным обязательством. На заседании суда не была, не была уведомлена, подробностей не знаю, но подозреваю, что к работодателю попадет уведомление о списании с меня заработной платы в размере 50%

23.08.2020, 14:31

Какой судебный акт вынесен судом, меняли ли Вы ранее место жительства?

Если Вы не получали судебный акт ранее, то Вам следует узнать его реквизиты, по возможности получить в суде, а затем его обжаловать в установленном порядке, одновременно просить суд восстановить пропущенный срок для обжалования.

23.08.2020, 14:40

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

23.08.2020, 21:03