Какие документы предъявить нотариусу, что дачный домик существует.
Умер отец, у которого в собственность оформлен только земельный участок, а дачный домик не гегистрировался. Имущество наследуют две дочери. Какие документы предъявить нотариусу, что дачный домик существует.
Лучший ответ
Елена, проще всего унаследовать земельный участок. Домик при этом тоже будет Ваш, но просто без бумаг. Никуда он от Вас с Вашей земли не убежит, если только он не на курьих ножках, и никто его от Вас не заберёт.
Благодарю за ответ. Дом с участка, конечно, не убежит, но пробелема в том, что наследники - две дочери от разных браков. Документов на дом никаких нет, так что предъявить нотариусу при открытии наследственного дела? Может, фотографию и выводы оценщика?
Подтверждающие права умершего на домик. Договор. Технический паспорт БТИ. Если этого нет, то придется в суде признавать право собственности. Все это верно, если домик объект недвижимости. Ну а если нет, то это временная постройка.