Нужно ли получать справку о дееспособности при продаже квартиры через доверенность на сына?
Владимир, в этом нет необходимости, поскольку нотариус, удостоверившая доверенность фактически подтвердила дееспособность.
Здравствуйте.
Нет, в данном случае это будет лишний документ.
Если есть доверенность, соответственно нотариус уже подтвердил дееспособность.
Владимир, дееспособность продавца в данном случае проверит нотариус. На вашем месте я бы обратил внимание на зарегистрированного сына в покупаемой квартире. Ставьте четкие условия о его снятии с регистрационного учета в квартире до момента заключения договора купли-продажи.
Такая справка не является документом, обязательным при совершении сделки купли-продажи. Даже ее получение никаких гарантий вам не дает, ибо даже дееспособный человек может находиться во вневменяемом состоянии.
Уважаемый Владимир! Справка не нужна, но зачастую ее просят участники сделки для подстраховки, чтобы впоследствии сделку нельзя было признать недействительной (в Вашем случае со стороны родственников этой женщины) по причине недееспособности лица, выдавшего доверенность. Для подстраховки такие же справки запрашивают и нотариусы. Если Вы попросите такую справку - лишним не будет, но предоставлять Вам ее не обязаны.