Красноярск, 23.08.2020, 21:11

Как подавать жалобу и получить возмещение расходов после получения травм в здании без лампочек?

Вопрос №17714349 из г. Казань
опубликован 23.08.2020, 21:11
Поднимался по лестничной площадке и на одном из этажей было темно (лампочки не было), а из стены торчала арматура в итоге ударился об неё головой и получил сотрясение, куда писать жалобу и возможно возместить деньги за лекарства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, безусловно. Если этот дом введен в эксплуатацию, у него есть управляющая компания, ТСЖ и т.д., то они будут ответчиком, если это незавершенный объект строительства, то застройщик. Лечитесь, все документы подтверждающие затраты на лечение собирайте, товарный, кассовый чек, из аптеки, больницы, кроме этого посмотрите сами ст. 1085, 1086 ГК РФ, какие долнительные расходы может взыскать суд, ну и само собой компенсация морального вреда, так как Вам были причинены физические страдания, боль. Лучше для составления иска и представительства в суде очно обратиться к юристу и (или) адвокату!

23.08.2020, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Предъявляйте все претензии ТСЖ или УК.Потом обратитесь в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, ст.151, 1064 ГК РФ.Но нужно все доказывать.

25.08.2020, 10:22

Ещё раз здравствуйте, а надо это фиксировать на месте полиции?

Просто знакомые сказали что надо это зафиксировать и если через два дня туда полицию вызову ничего а этом нет?

25.08.2020, 10:11

Верно, сказали. Любое обстоятельство надо зафиксировать, более того вам еще и придется доказывать причинно-следственную связь.

25.08.2020, 10:15

То есть доказать придется " причинно-следственную связь" откуда, куда, почему и как?

Если я через два дня с момента происшествия (сейчас) вызову не поздно ли? Сейчас на амбулаторном лечение у врача нахожусь.

25.08.2020, 10:20

Доказать придется " причинно-следственную связь" откуда, куда, почему и как. ст.55, 56 ГПК РФ

Не ибудет поздно, можете вызвать.

25.08.2020, 10:21

Два дня это не критично поэтому конечно не поздно.

25.08.2020, 10:22

Доказывать-что этот штырь стал причиной причиной вашей травмы.

Вызовите через 2 дня-приедет полиция зафиксирует, что со слов гражданина 2 дня назад он здесь упал.

Участковый опросит мастера ЖЭК (УК) ,он пояснит, что никто ничего не видел и т.д...

25.08.2020, 10:23

То есть без доказательств не имеет смысла этот вопрос поднимать? Конечно все это видел гражданин но вероятность найти его нулевая, так забыл уточнить я в этом доме не проживаю не будет ли с этим проблем типа что я там забыл вообще?

25.08.2020, 10:27

Вопрос очень спорный, а каков будет результат...

Напишите просто заявление в полицию, в Роспотребнадзор, в Прокуратуру и Жилищную инспекцию, а вдруг они признают))

25.08.2020, 10:31

Без доказательств не имеет смысла этот вопрос поднимать, нужны доказательста - свидетели, обращение к медиками, акты УК и так далее, ст.55 ГПК РФ.

25.08.2020, 10:32

Через 5 часов после травмы обратился в травмпункт рассказывал им тоже самое, там сказали что не принимают отправили в клиническую больницу там тоже все рассказал сделали рентген, кт сказали лёгкое сотрясение и отправили домой, утром же уже пошёл в поликлинику встал на лечение, бумаги с клинической больницы имеются.

25.08.2020, 10:36

Это все понятно, никто же не не оспаривает то,что вы получили вред здоровью.

Бумаги из больницы это хорошо, но в них же не указан адресат с кого вы имеете право требовать возмещения вреда здоровью ст 1064 ГК РФ

Вам нужно будет доказывать, что из за того что было темно вы не имели возможность ориентироваться. В результате чего вы ударились головой об арматуру, торчащую из стены.

25.08.2020, 10:44