Как выйти из ситуации, когда работодатель обязывает отработать 2 недели после самостоятельной заявки об увольнении и отсутствия трудового договора?
Сообщила работодателю о желании уволиться. Трудовой договор со мной не составили. Я отработала месяц. Но был составлен договор о неразглашении корпоративной тайны и договор о материальной ответственности.
Хотела выйти на компромис чтобы отработать до дня выдачи зп, но обязали отрабатывать 2 недели якобы по закону и чтобы найти нового сотрудника. Как быть?
Если не отработаете 2 недели, Вы можете ничего не получить. По закону работник уведомляет об увольнении за 2 недели, но у Вас нет договора. Как поступать думать только Вам.
- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.
Елизавета, добрый вечер. Формально вы с работодателем не состоите в трудовых отношениях, так как между вами не был заключён трудовой договор, следовательно на вас не распространяется ст. 80 ТК РФ. Вы можете в любое время уйти с работы. Также вам необходимо учитывать, что работодатель может отказать в выплате зарплаты, сославшись на то, что не был заключен трудовой договор. В таком случае, вы имеете право обратиться в суд (можно будет доказать факт наличия трудовых отношений).