Должен ли кладовщик отработать 2 недели, если не составлен договор о материальной ответственности и не подписан трудовой договор?

Вопрос №11218919 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2016, 10:30
Отработал 4 месяца кладовщиком Трудовой договор. Договор о материальной ответственности не составлялось и не подписывали. Должен ли я отработать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны, если это требует работодатель, в соответствии со ст. 80 Трудовым кодексом РФ - работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

15.08.2016, 10:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обязаны работодателя о своем увольнении уведомить за две недели

15.08.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если по собственному желанию конечно ДА!

15.08.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Отработка 2 недели обязательна. Но она не зависит от договора о материальной ответственности.

15.08.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если не на испытательном сроке, то должны отработать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.08.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Это на усмотрение руководителя.

15.08.2016, 10:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Трудовой договор не заключали!!!

При устройстве на работу я написал только заявление.

Вот потому я интересуюсь.

Потому как по логике нам с работадалем и расторгать нечего.

15.08.2016, 10:54

обязаны отработать две недели

15.08.2016, 10:56

если вы приступили к исполнению обязанностей, то договор считается заключенным.

то, что у вас нет его в письменном виде не означает что договора нет.

Однако есть и другие вопросы, исходя из все вами написанного: было ли официальное оформление с отчислениями в соответствующие организации: налоговую, пфр, фсс, омс, фомс.

как я полагаю, ответы на эти вопросы дадут вам большую пищу для размышления.

15.08.2016, 10:59

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Более того, на основании ст. 67.1. Трудового кодекса РФ - если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

15.08.2016, 11:01