Оспаривание наследства - как правильно действовать, если нотариус отказывается предоставлять бумаги

Вопрос №17715312 из г. Курск
опубликован 24.08.2020, 09:48
Проконсультируйте пожалуйста по вопросу наследства. У меня такая ситуация: умерла мама, отчим (у него есть дочка от другого брака) был не против отписать пологаемую ему долю наследства в пользу меня, я обратилась к нотариусу. Отчим подписал необходимые документы. Через 3 месяца умирает отчим. Оказалось что у мамы был счёт в банке и нотариус утверждает что отчим отказаться от положенных по наследству сбережений никак не мог письменно (типа квартира ваша, а сбережения на счету моей мамы я должна делить с его дочкой), бумагу, которую подписывал отчим прочитать не даёт,ссылаясь на то что отправлено в архив, копию отказа от наследства в мою пользу не предостааляет, объясняя это тем, что если его дочь обратится к ней за вступлением в наследство пологаемое ей по закону, то нотариус сообщит мне и я должна буду обращаться в суд (т.к. я занималась похоронами и т.п).вопрос в следующем: могла ли нотариус оформить отказ от сбережений в мою пользу и законны ли её действия не предоставлять мне бумаги подписанные отчимом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если счет в банке с накоплениями вашей мамы был включен в ее наследственную массу, а отчим написал отказ от своей доли в наследстве в вашу пользу, то эти деньги только Ваши. Нельзя отказать от части наследства Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ. Поэтому в таком случае действия нотариуса не законны. Получите от не письменный отказ в совершении этого нотариального действия и обжалуйте в суде. А вот если эти денежные средства не входили в наследственную массу, то да, отчим имел право на 1/2 ч от них. Но тогда каким образом сейчас о них появились сведения у нотариуса?

24.08.2020, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Анжела.

В соответствии с п. 4.7. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) от 10 июня 2019 для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

При ознакомлении указанных лиц с наследственным делом нотариус принимает меры по обеспечению сохранности документов, содержащихся в наследственном деле.

Следовательно, Вам надо выполнить требования указанных методических рекомендаций (обратиться к нотариусу с письменным заявлением и т.п.).

Если последний откажет Вам в этом, приняв и выдав Вам соответствующий приказ, то Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о нарушении Ваших прав нотариусом (в порядке КАС РФ).

24.08.2020, 23:22

Когда обратилась к нотариусу пояснила что есть счёт в банке, она это знала при подписании отказа. А теперь она говорит что нельзя было письменно отказаться от наследственной доли на счёте. Копию отказа от наследственной доли предоставлять отказывается.

24.08.2020, 14:53

Анжела,

Вам уже на все вопросы ответили. Нельзя отказаться от части наследства.

И нотариус обязан предоставить Вам материалы наследственного дела для ознакомления, по Вашему заявлению.

25.08.2020, 06:16

Когда обратилась к нотариусу пояснила что есть счёт в банке, она это знала при подписании отказа. А теперь она говорит что нельзя было письменно отказаться от наследственной доли на счёте. Копию отказа от наследственной доли предоставлять отказывается.

24.08.2020, 14:54

Вам нужно разобраться с вопросом почему нотариус не включила в наследственную массу мамины денежные средства. Причина вся в этом. Сами вы вряд ли справитесь. Обратитесь к юристу.

24.08.2020, 15:07

Была у нотариуса сегодня, видела материал наследственного дела... там речь идёт только о квартире, на вопрос о деньгах нотариус ответила, что нельзя от них отказаться, т.к. это супружеская доля и отказ от нее не оформляется и отказаться от нее нельзя. Действительно? Или нотариус при оформлении наследственной массы просто забыла про деньги на счёте и теперь отказывается? И как быть если это так?

25.08.2020, 11:48

Отказаться от доли в наследстве и от супружеской доли - это разные вещи. Но для этого необходимо, чтобы он написал заявление о выделении своей доли, как переживший супруг. Если он этого не сделал, то нотариус мог все включить в наследственную массу и следовательно отдать Вам. Но. В законодательстве нет четкого указания на то, как поступать нотариусу в данном случае. Выделять супружескую долю из наследственной массы, если переживший супруг не подает такого заявления или нет. Каждый нотариус выбирает свой способ оформления прав пережившего супруга. Ваш нотариус, видимо решил не рисковать и выделить долю. Возникает один вопрос: почему же тогда не выделялась супружеская доля в квартире или она не была совместно нажитым имуществом?

25.08.2020, 12:09

Добрый день, Анжела.

В соответствии с п.4 ст. 256 ГК РФ пережившему супругу принадлежит 1/2 доля в общем имуществе.

Таким образом, 1/2 доля на квартиру и 1/2 доля на вклады в банке являлись личной (нераздельной) собственностью отчима.

При этом отчим имел право на 1/4 долю в наследстве умершей супруги, наследственная масса которой составляет 1/2 долю в общем имуществе, то есть 1/2 доля на квартиру и 1/2 доля на вклады в банке (ст. 1142 ГК РФ, ст., 1150 ГК РФ). Оставшаяся 1/4 доля в наследстве умершей супруги отчима (Вашей мамы) принадлежит Вам (п.1 ст. 1142 ГК РФ).

Следовательно, отказавшись от наследства умершей супруги отчим отказался от 1/4 доли в квартире и от 1/4 доли во вкладах в банке.

Из сказанного следует, что Вам принадлежит 1/2 доля в квартире и 1/2 доля во вкладах в банке.

Наследственное имущество отчима, составляющее 1/2 долю в квартире и 1/2 долю во вкладах в банке переходит в порядке п.1 ст. 1142 ГК РФ к его дочери.

В наследственную массу Вашей мамы.

25.08.2020, 14:55

Квартира бы переоформлена по договору дарения на маму (отчим оформил бумаги несколько лет назад).

25.08.2020, 15:23

Анжела, в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ после смерти мамы только Вы являетесь наследником квартиры в полном объеме (100%).

Следовательно, общей собственностью супругов, нажитыми последними в браке является только вклад в банке.

1/2 доля вклада в банке принадлежит на праве личной собственности отчиму.

При этом, если отчим отказался от наследства умершей супруги, то к Вам переходит 1/2 доля на вклад в банке. Если же из материалов наследственного дела этого не следует, то к Вам переходит только 1/4 доля на вклад в банке.

25.08.2020, 23:09