Был ли прав нотариус или же я потеряла долю, которую могла иметь из-за некомпетентности нотариуса?
Уважаемая Мария! Въехать в квартиру она не может, т.к. до получения свидетельства о гос. регистрации права на 1/2 доли квартиры она не является ее собственником. Мама умершего отчима вполне могла отказаться от наследования в Вашу пользу. В соответствии со ст. 1158 ГК РФ "наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ ОЧЕРЕДИ, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)". Вы, как падчерица - наследница седьмой очереди (ч. 3 ст. 1145 ГК РФ). Нотариус был неправ, но после того, как мама отчима отказалась в пользу родной внучки (если она это сделала), забрать отказ обратно она не может. Отказаться она как раз могла в течение 6 месяцев, т.е. сделала это вовремя. С уважением, Дмитрий Константинович.