Как вернуть заблокированные счета и карты в банке из-за долга и возможно ли оплатить долг через друга в другом регионе?

Мои счета и карты в банках заблокированы из-за долга 9099 т. р. Часть этой суммы снята с карточек, осталось внести 3190 (по моим подсчетам, исходя из того, сколько сняли с карт). Вопрос: может ли моя подруга прийти к приставу с деньгами и оплатить долг за меня, т.к. я проживаю в другом регионе?
Лучший ответ

Да, может на основании ст. 313 ТК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Деньги перечисляются не приставу, а на определенный счет по реквизитам. Ходить не обязательно. Можно оплатить онлайн и направить копию квитанции приставу, этого достаточно. Либо в любом отделении банка по квитанции. Реквизиты можно посмотреть на сайте судебных приставов или на портале госуслуг. Можно отправить копию квитанции и заявление судебным приставам письмом о погашении задолженности и закрытии административного производства.

Спасибо за помощь!