Аферисты на ремонтной службе - Как найти надежную фирму и куда обратиться, если вас обманули?
Вызвала мастера по ремонту стиральной машинки. Пришёл с опозданием на 2 часа. Разобрал всю машинку, пока не спросила стоимость работы, не озвучивал. Забрал барабан себе домой, якобы нет с собой подходящих деталей, на следующий день никак не мог доехать до меня, то пробки, то машину его эвакуатор забрал. Приехал, провозился ещё 2 часа, собрал, включил, ушёл, машинка протекла, да так, что затопила всю ванную. Прямо из барабана текла вода. Не сливалась сама. Деньги взял 12000 за ремонт. (Новая такая стоит 22000) Звоню на эту фирму, прошу прислать другого мастера, отказывают, только его предлагают прислать! Он же все время занят, тысячу причин, что бы не ехать! Куда можно пожаловаться на эту фирму?
Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.
Татьяна, к сожалению, кроме как жаловаться (обращаться) в суд, в принципе больше некуда. Но из за 12 000 рублей обращаться в суд, при этом потратив деньги на проведение экспертизы стиральной машинки, по моему мнению не целесообразно.
Здравствуйте! Ответ можно найти в Законе "О защите прав потребителей"
Сроки:
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Некачественно выполненная услуга:
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
На все это можно пожаловаться и потребовать возмещения и так далее в компанию, путем направления претензии. Если ответ будет отрицательным, то жалуйтесь в суд.
Роспотребнадзор и иск в суд на основании ст 28-30 Закона в соответствии со ст