Проработав год на производстве работодатель отказывает отпуске. Законно ли это?
Здравствуйте. Нет, это не законно. В соответствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Однако следует иметь ввиду, что данная норма подходит только для трудовых отношений (есть трудовой договор, запись в трудовой книжке). Если у Вас гражданско-правовой договор, то работодатель в данном случае прав.
Нет. отпуск должен предоставляться ежегодно.
Непонятно почему он Вам отказывает.
Лина, если трудились официально, то отказ работодателя неправомерен. Льоатитесь в инспекцию по труду или Прокуратуру с жалобой.
Добрый день! В принципе это возможно. Ст. 124 ТК РФ гласит: В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.