Краснодар, 24.08.2020, 13:21

Как распределится квартира в случае развода, когда один из супругов является поручителем при ее покупке в ипотеку?

Вопрос №17716153 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2020, 13:21
У меня была квартира до брака. Я ее продаю. Выхожу замуж и берём квартиру в ипотеку с моим первоначальным взносом от проданной квартиры. Муж заёмщик, я поручитель. Как будет делиться квартира при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья! По общим правилам имущество супругов считается совместным и при разводе делится поровну. Однако у пар есть право прописать свои имущественные отношения в брачном договоре. Тогда в случае раздела имущества при разводе или после смерти суд будет ориентироваться в первую очередь на брачный договор.

24.08.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталья

При разводе, если бы будет заключен брачный контракт, квартира будет делиться в равных долях между супругами.

24.08.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если нет брачного договора? Могу ли я доказать, что денежные средства были от продажи моей квартиры. Чтобы выделить мою долю.

24.08.2020, 13:24

Если возможно «проследить» движение денежных средств, то вы вправе при разделе квартиры требовать увеличения Вашей доли, и отступления от равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, так как первый взнос произведен ваши личными денежными средствами.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е., если есть возможность доказать, что деньги для первого взноса были именно ваши личные, то вполне можно увеличить вашу долю при разделе имущества.

24.08.2020, 13:28

Наталья, в данный момент при разводе делится сумма, уплаченная за ипотеку, чтобы определить доли в квартире. При разделе имуществ а через суд вам нужно будет представить доказательства продажи квартиры и заявлять об увеличении вашей доли на эту сумму. Все уплаченное в браке, кроме личных, добрачных или подаренных, унаследованных денежных средств, делится пополам, как совместно нажитое.

24.08.2020, 13:28

Вы указали, что "выхожу замуж". Т.е. в брак еще не вступили. Соответственно, как квартира, так и средства от ее продажи - это Ваше собственное имущество, не общее (ст. 36 СК РФ). Опять-же, Вы указываете, "берем" квартиру. Т.е. еще не приобрели. Ни что Вам в этом случае не мешает приобрести квартиру и зарегистрировать право собственности на нее в Росреестре в долях, пропорционально вложениям, изначально, при покупке. Тогда Ваша доля в праве будет незыблема. Если же Вы приобретаете объект уже будучи в браке, ситуация намного сложнее. Вам следует изначально позаботиться о фиксации (и хранении) всех платежных документов, подтверждающих сумму средств, полученных от реализации квартиры и потраченных на приобретение новой. В таких ситуациях, споры будут рассматриваться в рамках ст. 38 СК РФ о разделе имущества - суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

24.08.2020, 13:41